Предложен новый метод оценки риска инфаркта

Ученые предложили новый метод оценки риска инфаркта миокарда и опубликовали его описание в ведущем кардиологическом журнале Journal of the American College of Cardiology.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Heart4life.com.

Исследователи предлагают брать за основу три биомаркера: С-реактивный белок, продукты деградации фибрина и белок теплового шока Hsp70. Показатели их уровня и расскажут о вероятности инфаркта у пациента, говорят ученые.

К таким выводам исследователи пришли в ходе поиска причин образования атеросклеротических бляшек и связанных с ними сердечных приступов. Они опередили ряд веществ, которые непосредственно участвуют в этом процессе, и выделили из них три наиболее важные. Повышенное содержание этих трех биомаркеров в крови свидетельствует о высоком риске инфаркта миокарда в течение года. У таких пациентов риск обострения заболеваний сердца с возможным летальным исходом равен 16%.

Для проведения исследования ученые задействовали истории болезни 3 415 пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению авторов изыскания, использование теста на три биомаркера позволит более точно разделять пациентов на группы риска и грамотно корректировать лечение.

Следует помнить, что никто из нас или наших близких не застрахован от внезапной сердечной катастрофы. И пока разработанный метод не вошел в активную медицинскую практику, особенно важно знать, какие симптомы характерны для инфаркта и как оказать неотложную помощь при инфаркте миокарда.