Ученые доказали: параллельный мир существует Мультивселенная существует: космологи и физики объявили, что найдены первые доказательства того, что наша Вселенная не единственная, а лишь одна из многих.

Герои научно-фантастических фильмов "Из мира в мир", "Скользящие", "Дверь" и "Машина времени" посещают альтернативные миры. Причем попасть в соседнее пространство им так же просто, как российским туристам слетать в Турцию или Египет. Но это совсем не те вселенные, о которых говорят ученые.

Понятие "мультивселенная" родилось относительно недавно. Считается, что дверь в литературу параллельным мирам распахнул Герберт Уэллс, а в науку в 1950-х годах - американский физик Хью Эверетт и его работа "Формулировка квантовой механики через относительность состояний", то есть "многомирие".

Затем профессор физики и космологии Университета в Пенсильвании Макс Тегмарк классифицировал вселенные. По версии ученого, конечный ансамбль образуют миры за пределами нашего космологического горизонта, их собратья с другими физическими константами и представители квантово-механического "многомирия".

Теперь, уверяет физик-теоретик из Университета Северной Каролины Лора Мерсини-Хьютон, гипотеза о множественности вселенных подтверждена. Сделать открытие помогла самая точная и подробная карта космического микроволнового излучения в нашей Вселенной.

Считалось, что излучение заполняет пространство равномерно. Но на карте ученые обнаружили аномалии в его распределении. Оказалось, концентрация излучения повышена в южной части Вселенной. Различимо и некое загадочное "холодное пятно", природа которого с точки зрения современной физики необъяснима.

"Аномалии в излучении вызваны толчками со стороны соседствующих вселенных, которые давили на нашу еще в момент Большого взрыва. Это первое доказательство существования мультивселенной", - уверяет Лора Мерсини-Хьютон.