Снотворные заставляют вспоминать все плохое

Сон помогает мозгу регулировать эмоциональную память. Но популярные снотворные нарушают данный механизм. В итоге человек больше обращается к негативным воспоминаниям, пишет The Times of India. Это особенно важно для людей с бессонницей, посттравматическим стрессовым расстройством и тревожностью, которые принимают золпидем. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Meddaily.ru.

Было доказано: с точки зрения эмоциональной памяти, очень важны скачки мозговой активности, которые отмечаются в особой фазе сна. Таким образом происходит перенос информации из краткосрочной и долгосрочную память. Препарат усиливает активность процесса. В принципе, эту особенность можно использовать для корректировки состояния пациентов с ухудшением памяти.

Ученые проверили влияние золпидема и оксибата натрия на эмоциональную память. Также в исследовании применялось плацебо. В эксперименте участвовали 28 человек 18-39 лет. Все они нормально спали. Между приемом доз препаратов проходило несколько дней. Это позволяло вывести лекарства из организма и получить адекватный результат.

Участникам показывали изображения, вызывавшие негативную или позитивную эмоциональную реакцию, до и после сна. В итоге люди могли вспомнить больше изображений, несущих негативную окраску или инициировавших сексуальное возбуждение, именно после приема золпидема.