Как лучше избегать семейных разборок?

Обычно психологи советуют брачным партнерам обсуждать свои проблемы, не скрывая личные претензии. Но Сара Холли из Университета Сан-Франциско считает, что лучше избегать семейных разборок, по крайней мере, если партнерам больше 60 лет. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Rosbalt.ru.

Наблюдение за 127 парами, которое длилось 13 лет, позволило разбить участников исследования в зависимости от возраста - 40-50 лет и 60-70 лет. В распоряжении Холли были видеозаписи обсуждений конфликтных тем.

Оказалось, пожилые пары чаще уходили от разбора неприятных тем, передает Meddaily. И это не снижало их показатели счастья в браке. Видимо, данная группа людей не видит особой ценности в спорах. Она больше склонна к позитивному опыту общения.

С другой стороны, за годы совместной жизни люди уже научились понимать, когда игра стоит свеч. То есть, имеет ли вообще смысл ввязываться в обсуждение.

Лора Карсенсен из Стэнфорда считает, что это нормальный процесс старения. Когда люди долго живут вместе, в сознании у них наслаиваются старые переживания и различные эмоции. Поэтому в ходе споров к нежному отношению к партнеру примешиваются негативные моменты.

Специалисты советуют не просто идти навстречу другому человеку, а попытаться разобраться в глубинных причинах его поведения и сформировавшейся точки зрения.