В Великобритании покажут платья королевских особ

Выставка парадных платьев королевы Великобритании Елизаветы II, ее сестры принцессы Маргарет и принцессы Уэльской Дианы открывается в Кенсингтонском дворце. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Rosbalt.ru.

Выставка "Мода правит" охватывает четыре десятилетия: 1950-е годы, когда молодая Елизавета Вторая не переставала удивлять мир роскошью и красотой своих нарядов, 1960-е и 1970-е годы, когда бал правила принцесса Маргарет, и в 1980-е, когда принцесса Диана стала мировым эталоном стиля, моды и утонченности.

Экспозиция рассказывает о том, как Елизавета, Маргарет и Диана умудрялись учитывать в своих нарядах жесточайшие требования этикета, собственные вкусы и окружающую обстановку.

"Белое платье с зеленым шлейфом было создано для визита королевы в Пакистан, отсюда и цвета - это национальные цвета Пакистана. Лиф платья - гладкий, без всяких украшений. Это специально для того, чтобы перевязь с королевскими регалиями была отчетливо видна. А серое платье, украшенное искусно вышитыми цветами - дань уважения канадской провинции Новая Шотландия, где растут такие цветы", - пояснила на пресс-показе выставки старший куратор Исторических королевских дворцов Трэйси Борман.

Яркие платья и пальто королева надевала, когда ей нужно было выделяться в толпе, также этой цели хорошо служили платья пастельных, светлых тонов, передает Euromag.