В Европе возросло применение антидепрессантов

Газета Daily Mail сообщает, что применение антидепрессантов в Великобритании с 1991 года выросло в пять раз. Также стало известно, что использование таких препаратов по всей Европе с каждым годом увеличивается на 20 процентов. Ученые связали увеличение потребления антидепрессантов со снижением уровня самоубийств, передает Day.Az со ссылкой на newsland.com.

С 1995 по 2009 год использование антидепрессантов в Европе выросло в среднем почти на 20 процентов в год, соответственно было установлено, что ежегодно уровень самоубийств сокращался на 0,8 процента.
 

Исследователь Дэвид МакДаид из Лондонской школы экономики и политических наук, заявил, что данные, которые удалось собрать из 29 европейских стран в течение трех лет, доказывают тот факт, что антидепрессанты играют ключевую роль при лечении депрессии.
 

Тем не менее, Дэвид Макдаид просит не сбрасывать со счетов другие факторы, такие как экономическое состояние страны, культурные традиции и доступ к психиатрической помощи.
 

Самый высокий рост употребления антидепрессантов наблюдался с 1980 по 2009 год в таких странах, как Швеция, Норвегия, Словакия, показатель потребления увеличился на 1000 процентов. Самый низкий рост был зафиксирован в Нидерландах, Швейцарии, Болгарии, Франции и Люксембурга.
 

Великобритания за такой же период зафиксировала увеличение потребления антидепрессантов на 495 процентов, при этом уровень самоубийств упал на 14 процентов.