В Испании обнаружили каменные орудия неандертальцев

Каменные орудия труда, принадлежащие неандертальцам, были обнаружены археологами при раскопках в городе Сеговия (Испания), как сообщает информационное агентство EFE. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Newsland.com.
 

В трех из 11 уровней, обнаруженных на месте раскопок, были найдены следы жизнедеятельности людей. Найденные каменные изделия являются, как полагают эксперты прямым подтверждением человеческой активности в исследуемой области. По оценкам специалистов, возраст находки составляет более 60000 лет.
 

Ученые отметили, что находка относится к поздней стадии среднего палеолита Иберийского полуострова. Кроме того, сведения доказывают факт присутствия на данной территории древних ископаемых людей - неандертальцев. Работы, которые ведутся на месте раскопок, получили одобрение главного управления культурного наследия и будут продолжаться до 27 июля.
 

Прежде считалось, что человек в данной области появился в период энеолита (около 4,5 тысячи лет назад), но данные археологические находки дают все основания считать, что человек появился здесь гораздо раньше.