5 самых полезных продуктов для суставов летом

Специалисты Европейской ортопедической ассоциации назвали пять самых полезных продуктов для суставов, которые наиболее эффективны в летний сезон:

1. Сладкий перец - в нем много аскорбинки и кислот, активизирующих тонус мелких сосудов, питающих хрящ.
2. Свежий чеснок и черемша за счет фитонцидов, снимающих воспаление.

3. Шпинат, петрушка благодаря витамину К, который помогает обновлению тканей.

4. Вишня - ее активные вещества помогают выведению солей. Тем, кто страдает подагрой, рекомендуется в день съедать по горсти свежей вишни.

5. Молодой козий сыр и творог - летом из них лучше усваивается кальций, потому что мы больше бываем на солнце, а также, когда козы и коровы питаются свежей травой, а не сеном, в молочных продуктах больше витаминов и полезных аминокислот.

Также замечено, что благоприятное действие на суставы оказывают такие продукты как спаржа, тыква, и даже авокадо (съедайте 1 штуку средней величины в течение недели). В них много веществ, поддерживающих эластичность хрящевой ткани, магния и витаминов группы В.

Полезны также все растительные масла, семечки - тыквенные, кунжутные, подсолнечные.

Зато многие пациенты отмечают, что суставам хуже после помидоров и всех пасленовых, красного мяса (говядины, особенно в жареном или вяленом виде), консервов.

Конечно же, при снижении плотности костей и начальных признаках разрушения хрящей, необходимы желирующие вещества. Так что почаще готовьте холодец, заливное из курицы и рыбы. Кстати, действие желирующих веществ из продуктов питания превосходит по эффекту многие аптечные комплексы.

Главные летние правила для суставов

Греть больные суставы не надо: если есть воспаление, будет хуже. Это же касается и загара: если у вас проблемы с венами или суставами, не стоит находиться под прямыми солнечными лучами дольше 5 минут за раз.

Артрозным воспаленным суставам хорошо помогает холод (криотерапия). После жаркого дня, когда ноги устали и гудят, сделайте ледяной компресс: на больной сустав положите махровое полотенце, а сверху пакет со льдом. Посидите так минут 20. Это уменьшает боль и отечность, улучшает кровообращение.

Из санаторных процедур для проблемных суставов хороши плавание, ванны с морской солью, физиопроцедуры (например, ультразвук, фонофорез, родоновые ванны).

Если предстоит долгий перелет или поездка в отпуск на машине, тем, у кого больные суставы или вены на ногах, перед дорогой лучше надеть компрессионный трикотаж (гольфы, наколенники или просто перебинтовать проблемный участок компрессионным бинтом). Это улучшит венозный тонус, снизит риск тромбоза.