Американцы нашли неизвестный вид динозавра

Американские палеонтологи сообщили об обнаружении ранее неизвестного вида динозавров. Останки, найденные во время раскопок в штате Юта, принадлежат животному, которое напоминает трицератопсов, но отличается огромным носом и удлиненным черепом. Подробности приводятся в сообщении BBC со ссылкой на публикацию исследователей в журнале Proceedings of the Royal Society B, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
 

Первые фрагменты скелета были обнаружены еще в 2006 году во время раскопок на территории национального памятника (аналог заповедника) Гранд-Эскаланде. Палеонтологические исследования и расчистка окаменевших останков от окружающей породы потребовали еще семи лет работы. Только сейчас ученые описали результаты изучения Nasutoceratops titusi и представили описание своей находки на страницах научных изданий (в 2010, впрочем, динозавру была посвящена магистерская работа одного из авторов новой статьи).
 

Череп животного увенчан рогами, размер которых, по словам исследователей, превышает размер рогов всех других динозавров. Кроме того, у него вытянута передняя часть, что указывает на очень большой нос. Несмотря на рога, массу около двух с половиной тонн и длину тела в пять метров, динозавр был травоядным. Ученые предполагают, что найденный ими вид является ближайшим родственником авацератопсов.
 

Раскопки в Юте начались в 2000 году и уже позволили открыть несколько ранее неизвестных видов вымерших животных. Исследователи намерены выяснить, каким именно образом экосистема кампанского периода могла вмещать несколько разных видов крупных травоядных: по словам ученых, это пока остается неясным.