Тайны древнего Азербайджана: албанская церковь в Кише

Есть артефакты, о существовании которых образованный советский обыватель и не подозревал. Так случилось с древней албанской церковью в селе Киш, что в Шекинском районе Азербайджана.
 

Это один из первых храмов в христианском мире. Археологические раскопки, проведённые при помощи норвежских исследователей во главе с Туром Хейердалом, подтвердили, что церковь в Кише и есть та самая "Матерь всех церквей на Востоке", о которой писал албанский историк VII века Моисей Каланкатуйский в своём труде "История Албании".
 

По свидетельству историка, в I веке нашей эры первый патриарх Иерусалима святой Иаков направил в разные концы античного мира миссионеров для пропаганды учения Христа.
 

Один из них Елисей, ученик апостола Фаддея, пройдя с проповедью по всей территории древнего Азербайджана, обосновался в селении Киш, обретя здесь многих последователей.
 

Тогда же, в I веке, Елисеем, а также святыми апостолами Фаддеем и Варфоломеем и была создана стариннейшая Албанская апостольская церковь, просуществовавшая до начала XIX века.
 

В последние годы своей жизни Тур Хейердал много раз посещал Азербайджан. Он создал там специальный фонд по изучению и восстановлению древних албанских храмов и приложил руку к их восстановлению.
 

В ходе реконструкции церкви в Кише на глубине двух метров азербайджанские и норвежские учёные обнаружили несколько захоронений, которые своими загадками потрясли их воображение. Под стеклянными куполами, сооружёнными археологами, видны скелеты древних людей ростом свыше двух метров.
 

Хейердал считал, что первые албанцы в Шеки были пришлым народом, имеющим индивидуальные генетические особенности, которые не передавались другим, "обычным" людям. Откуда они появились и почему поселились именно в селе Киш, остаётся ещё одной тайной древней земли Азербайджана.