Неутешительные выводы: чем грозит пристрастие к сладкому

Группа исследователей из Университета Индианы утверждает, что отношение человека к сладостям свидетельствует о его склонности к алкоголизму, сообщает Day.Az со ссылкой на newsland.com.

Исследование предусматривало участие 16 добровольцев, которым было предложено выпить сначала простую, а затем подслащенную воду. После этого ученые с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) установили, что ответная реакция на употребление сладкой воды, возникала в области мозга, отвечающей за пристрастие к алкоголю - в левом полушарии головного мозга.
 

Несколько лет назад исследователи обнаружили, что пристрастие к сладкому приводит к активному росту волос на лице. Безграничная любовь к сладкому может обернуться для женщин появлением жесткой щетины над верхней губой, а также на подбородке и щеках, пояснила эндокринолог Рина Девидсон. Такой угрозе была подвержена каждая десятая любительница сладкого.
 

Объясняется это явление повышенным гликемическим индексом кондитерских изделий, что может стать причиной инсулинорезистентности - синдром, при котором гормон, контролирующий в крови уровень сахара, инсулина, становится постепенно менее эффективным и перестает бороться с "лишней" глюкозой.
 

Организм в связи с этим начинает производить значительно больше гормона, чтобы справиться таким образом с количеством сахара, что и дает развитие дальнейшей цепочке.
 

"Гормональные изменения "чувствуют" яичники и начинают вырабатывать тестостерон сверх нормы. Он и вызывает рост волос на теле и лице. Причиной инсулинорезистентности может стать и избыточный вес, что тоже тесно связано с пристрастием к сладкому", - добавила диетолог Мэрилин Гленвилль.