Тысячи японок пострадали от средства для отбеливания кожи

Более 6,8 тысячи жительниц Японии пострадали от некачественного средства для отбеливания кожи производства местной косметической компании Kanebo Cosmetics.

Об этом сообщили представители фирмы, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
 

Ранее Kanebo объявила об отзыве более 450 тысяч упаковок своего препарата, которые приобрели около 250 тысяч человек. Решение было принято после того, как врачи-дерматологи выяснили, что использование этой косметики приводит не к равномерному отбеливанию, а к появлению на коже отдельных ярко-белых пятен. На данный момент косметическая компания получила 6 802 жалобы от своих клиентов. По меньшей мере у 2 250 человек зафиксированы серьезные повреждения кожи.
 

Президент Kanebo Масуми Нацусака на пресс-конференции в Токио принес извинения за случившееся. Как ожидается, отзыв косметической продукции обойдется корпорации примерно в 5 миллиардов иен (около 50 миллионов долларов). Средства продавались в 15 тысячах магазинах по всей Японии - от крупных универмагов до небольших лавок.
 

Японки традиционно стремятся иметь как можно более светлую кожу, считая это признаком изысканной красоты. В древности они использовали белила, сейчас применяют более сложные косметические средства.