Выдвинута новая версия смерти фараона Тутанхамона - ОБНОВЛЕНО - ФОТО 04.11.2013
10:34


Британские ученые делятся очередными догадками, которые могли бы пролить свет на тайны, окружающие один из самых знаменитых артефактов древности - мумию египетского фараона Тутанхамона. Они предполагают, что тело молодого властителя были сожжено после неудачной попытки бальзамирования, а сам он погиб не в бою и не в результате конфликта, а от травм, полученных при наезде на него колесницы.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на The Daily Mail.

С того момента, как гробница фараона была обнаружена в 1922-м году, ее окружают тайны. Многие всерьез считают, что с ней связано древнее страшное проклятие, вызвавшее в разные годы смерть разных людей, так или иначе с этой гробницей соприкоснувшихся.

Как известно, мумия была обнаружена в обугленном состоянии, и это обстоятельство тоже связывали с древним проклятием. Теперь ученые, проведя химические исследования останков, выдвинули подтвержденную фактами гипотезу о том, что самовозгорание мумии было вызвано веществами, примененными для бальзамирования тела.

Исследовав фрагменты ткани тела фараона, они обнаружили, что за несколько дней до кончины у него была сломана нога. Этот и другие факты подтолкнули ученых к мысли о том, что причиной его смерти стали не раны полученные в бою или в результате вооруженной стычки, как считалось прежде, а древнейшее ДТП - фараон мог попасть под колесницу.

Кроме того, ученые утверждают, что тело Тутанхамона было инфицировано малярией.

-----------------
03.11.2013
22:15

Фараон Тутанхамон погиб под колесами колесницы, пишет The Telegraph, сообщает Gazeta.ru.

К такому выводу пришли британские ученые, которые создали 3D-модель мумии этого фараона. По их мнению, по левой стороне тела фараона проехало колесо колесницы.

Сообщается, что, скорее всего, от полученных травм фараон скончался на месте.

----------------
04.11.2013
10:34

Нажмите на фотографии для увеличения: