У мужчины в легких выросли грибы Заядлый курильщик из Италии вынужден был обратиться к врачам из-за резко ухудшившегося здоровья. Мужчина кашлял кровью и за год похудел почти на 35 килограммов. Обследовав его, врачи с удивлением обнаружили, что причиной недомогания стали грибы, растущие в его легких, пишет Life Science. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Утро.

До того, как была выявлена истинная причина болезни, ему прописали курс антибиотиков, но таблетки не помогали: 42-летнему мужчине становилось только хуже.

По словам врачей, грибковую инфекцию - аспергиллез - он мог подхватить, когда работал в поле (пациент был фермером). Споры попали в его легкие через дыхательные пути, затем там образовалась полость, где они начали размножаться.
 

Грибы успели сильно разрастись - почти до 8 сантиметров. "Такого большого скопления я еще никогда не видел", - признался хирург с многолетним опытом Марчелло Миглоре из Университета Катании.

Аспергилл - род плесневых грибов, которые могут вызывать заболевания у человека и животных. Обычно споры поражают людей с низким иммунитетом или болезнями легких, такими, например, как туберкулез. Без должного и своевременного лечения аспергиллез приводит к смерти. Также грибок может поражать центральную нервную систему, пищеварительный тракт, кожу, органы чувств и половую систему.
 

Несколько лет назад похожий случай произошел в России. Правда, с грибами он ничего общего не имеет. В легких у 28-летнего Артема Сидоркина из Удмуртии врачи увидели затемнение и, приняв ее за опухоль, поставили диагноз - рак. Уже на операционном столе обнаружилось, что в легких у молодого человека росла небольшая елка. Скорее всего, Сидоркин случайно вдохнул споры ели, и они проросли внутри. "А что, есть все условия - влажность, тепло, кислород", - пояснил хирург Владимир Комашев, проводивший операцию.