Какая нация лучше всех в мире знает английский язык

Уже второй год подряд шведы занимают верхнюю строчку рейтинга, когда дело доходит до знания английского языка. Как отмечают эксперты, одна из причин такой популярности английского языка в Швеции заключается в том, что шведские школьники считают его "крутым", передает Day.Az со ссылкой на Mignews.com.


Пришло время прекратить дразнить шведов за их "свенглиш" (Swenglish - английский с тяжелым шведским акцентом), поскольку сейчас все обстоит совершенно не так. Эта скандинавская страна вновь возглавила Рейтинг на знание английского языка, который составляет компания Education First (EF).

"Это происходит уже второй раз подряд, поэтому, я думаю, мы немного привыкли и осознали факт популярности (английского языка в Швеции), но так оно и есть: мы - мировые лидеры, когда речь идет об общении на английском", - рассказал порталу The Local Син Эйсинг, глава представительства EF в Швеции.

Участие в языковом тесте приняли 750.000 человек из 60 стран мира. В результате видное место заняли скандинавские страны. После Швеции на втором месте идет Норвегия, за ней следуют Нидерланды, Эстония, Дания, Австрия и Финляндия.

Так почему шведы так хорошо владеют английским языком?

"Есть несколько причин", - объяснил Эйсинг. - Мы начинаем рано изучать его в школе, потом есть телевизионные программы и радио-шоу на английском языке, даже рекламные ролики ... но даже за пределами школы английский считается языком высокого статуса, дети думают, что знать его - это круто. Помогает, несомненно, и то, что английский относится к той же германской группе, что и шведский".

Результаты теста этого года отражают ряд изменений. Компания EF, собирающая информацию о навыках владения английским языком по всему миру, в первый раз проводила тестирование в Эстонии,Словении, Латвии, Украине, Шри-Ланке, Иордании и Ираке.

Сам тест был основан на получасовом адаптированном онлайновом экзамене, кроме того, в него были включены 70 вопросов на понимание неадаптированного теста, при этом вопросы не были скорректированы на основе предыдущих ответов участника.