Невозможное возможно: в океане появится "плавучий" небоскреб - ФОТО Что вы думаете о плавучих небоскребах? Проекты подобных сооружений разрабатываются уже давно. Например, проект SeaOrbiter, который уже в буквальном смысле готов к реализации! Строительство планируется начать в 2014 году. SeaOrbiter станет плавучей научной лабораторией, которая позволит учёным исследовать тайны мирового океана.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на The Daily Mail.

Общая длина "плавучего" небоскреба составит 50-51 м, две трети сооружения будут находиться под водой. В подводной части могут сутками работать и проживать более 20 человек, не испытывая никакого дискомфорта.

Концепция SeaOrbiter обсуждалась на протяжении 12 лет, проект закрывался бессчётное количество раз как несбыточная мечта и уже поднадоел всему мировому сообществу, однако в начале этого года для проекта все-таки нашелся инвестор.

Общая стоимость SeaOrbiter - $53 000 000.

Небоскреб станет своеобразной научной океанической станцией, на которой ученые смогут исследовать океан, изучать морскую биологию и изменения климата. Также здесь можно будет готовить астронавтов к выходу в космос. Электроэнергию небоскреб будет получать из энергии волн, ветра и Солнца, а также биотоплива.

Нажмите на фотографии для увеличения: