С Apple электромобили станут другими - ФОТО В феврале калифорнийская газета San Francisco Chronicle вновь вернулась к, казалось бы, заглохшей теме: якобы готовящейся покупке компании Tesla гигантом 1Т-индустрии Apple. Единственная продукция американской фирмы, названной по имени знаменитого гения электротехники Николы Тесла, электромобили. Ее переход в другие руки, занятые чем угодно, но только не автомобилями, означает уход с рынка электромобилей одного из ведущих игроков. И выходит, что под вопросом остается не столько будущее Tesla, сколько самих машин такого рода.

Практически одновременно с публикацией San Francisco Chronicle Россия в порядке эксперимента отменила ввозные пошлины на электромобили. И в результате, по сути, единственная серийная модель такого рода Mitsubishi i-MIEV, доступная нашим гражданам, подешевела до одного миллиона рублей. Много ли россиян, даже очень озабоченных спасением окружающей среды от вредных выхлопов, потратят такую сумму на электромобиль? Уверен, что нет. Скорее всего, выберут за те же деньги что-нибудь покомфортнее, с куда более богатой комплектацией и с обычным двигателем внутреннего сгорания, ДВС. Благо выбор в этом ценовом сегменте огромный. Есть даже бюджетные полноприводные кроссоверы типа Renault Duster или Suzuki SX4.

В этом противоречии между стремлением автомобилистов, а также властей большинства цивилизованных государств, к зеленым технологиям и ценой тех же электромобилей и кроется пока главная проблема бытового электротранспорта. С другой стороны, так ли он экологически чист, этот транспорт? Да, он не выделяет в окружающую среду вредных веществ. Но неизбежно пользуется для подзарядки либо домашней электросетью, либо сетью общественных заправок. А откуда те берут энергию? Правильно, чаще всего от обычных тепловых электростанций, главного на сегодняшний день источника электричества, по-прежнему загрязняющего атмосферу.

Что делают сегодня создатели электромобилей, чтобы все-таки снизить их цену? Прежде всего, экономят на комфорте машин и на материалах, идущих на изготовление батарей. В результате автомобиль выходит менее удобным, нежели "одноклассник" с ДВС, а его максимальный пробег до подзарядки составляет жалкие 150 километров. И даже по прогнозам министерства энергетики США, страны, быть может, с самыми жесткими экологическими нормами в мире, доля электромобилей в суммарном автопарке составит к 2040 году только один процент.

Между тем на фоне скромных продаж электромобилей в мире сбыт моделей Tesla, фирмы, реально действующей на рынке всего-то десять лет, выглядит блестяще. Как ни парадоксально, именно потому, что они, эти модели, дороги и стоят порядка ста тысяч долларов. И придумал остроумный маркетинговый ход генеральный директор компании, великий Элон Маек, миллиардер, один из основателей платежной системы PayPal, пионер частной космонавтики глава фирмы SpaceX.

Ход его мысли был, вероятно, таков. Если самые совершенные батареи стоят очень дорого, то надо спрятать, как бы растворить, эту самую весомую составляющую в высокой цене самого автомобиля. Как правило, обеспеченные люди с легкостью тратят деньги на стремительные, комфортные спорткары, то есть машины не из общего ряда. Значит, надо воспользоваться прекрасными динамическими качествами электромотора и создать мощный спортивный болид, не ограничивая себя дешевой технической начинкой и скромной отделкой салона. Чтобы не заморачиваться внешним дизайном, взять за основу, скажем, породистый британский Lotus, чей производитель переживает не лучшие времена. Вот и готова первая модель Tesla под названием Roadster: 248 лошадиных сил, спринт 0-100 километров в час за 3,9 секунды, запас хода без малого 400 километров.

Молодая фирма сделала себе имя, и сотрудничать с нею стали как гиганты автопрома вроде Daimler и Toyota, так и мэтры электротехники, например, Siemens. Вторая модель Tesla уже не вариация на тему Lotus, а полностью оригинальная разработка. Tesla S также понравилась публике и продается сегодня в количестве примерно 22 тысяч единиц в год, занимая внушительный девятипроцентный сегмент на рынке седанов премиум-класса в США. Есть проекты бюджетного, в полцены модели S, электромобиля и полноприводного кроссовера. Есть собственная сеть зарядных станций в США и Европе. И нет уже многомиллионного долга министерству энергетики, выплаченного очень быстро и досрочно. Tesla не повторила печальную судьбу другой калифорнийской компании, также работавшей на электромобильной ниве, Fisker. Не сумев возвратить Минэнерго 193 миллиона доллара, фирма оказалась на грани банкротства. Как, впрочем, и производитель зарядных станций для электромобилей Ecotality и действовавшие в той же сфере Better Place и Coda Automotive.

Так с чего вдруг разговоры о продаже Tesla? Во-первых, так называемый директор Apple по поглощению встретился с Элоном Маском. Если этого мало, еще один факт: глава Tesla как-то заявил, что если компания будет продана, то предприятию, не имеющему отношения к автомобилестроению и располагающему свободными миллиардами долларов. А как вам другое высказывание гендиректора, в котором утверждается, что до выпуска бюджетной версии Tesla S он, Маск, не намерен вступать в какие-либо переговоры с потенциальными покупателями компании?

Если избежать цифр, характеризующих реальное финансовое состояние Tesla, вынужденной тратить огромную часть прибыли на инновационные разработки, то дела компании не так хороши, как кажется. Ее руководители, похоже, отдают себе отчет в том, что рынок электромобилей премиум-класса весьма узок и его насыщение произойдет очень быстро. Что массовыми модели Tesla станут очень нескоро. И потому важно как можно быстрее нарастить капитализацию компании и продать. Тем, разумеется, кто способен оценить и творчески использовать технологические и конструкторские сокровища Tesla. То есть высокотехнологичным Apple или Google, чаще всех называемым в качестве покупателей.

Нажмите на фотографии для увеличения: