Новая компактная модель Toyota получит двигатели Mazda - ФОТО О том, что два японских производителя совместными усилиями разработают и выпустят новый компактный автомобиль, стало известно еще в 2012 году. Раньше считалось, что каждый из партнеров будет комплектовать свой автомобиль двигателями собственной разработки, но теперь ситуация изменилась...

Предполагается, что использование двигателей Mazda с непосредственным впрыском поможет Toyota повысить привлекательность своей модели на целом ряде рынков. В семействе моторов SkyActiv сейчас можно насчитать 5 силовых агрегатов, из них компактному городскому автомобилю подойдут два самых компактных и маломощных - атмосферные бензиновые двигатели объемом 1,3 и 1,5 литра и мощностью 83 и 115 л.с. соответственно. Таким образом, "двойняшки" Mazda и Toyota будут идентичны с конструктивной точки зрения, но у каждой из машин будет свой дизайн кузова и свои детали оформления интерьера. Общее представление о внешности новой Mazda2 публике дал концепт-кар Hazumi (на фото), представленный недавно на автосалоне в Женеве.

Собираться обе машины будут на одном, принадлежащем Mazda, заводе в Мексике. По предварительным планам, с конвейера должны сходить около 230 000 автомобилей в год, при этом только 50 000 из них будут иметь на решетке радиатора логотип Toyota.

По информации агентства Automotive News, производство Mazda2 в Мексике начнется уже во второй половине этого года. А вот вариант от Toyota присоединится к ней на конвейере не ранее весны 2015 года.

Нажмите на фотографии для увеличения: