ТОП-15 книг, которые нужно прочитать этим летом - ФОТО Лето - это период отпусков, небольшого спада интенсивной занятости на работе, да и просто момент, когда количество свободного времени увеличивается, сообщает Day.Az со ссылкой на LookAtMe. Если вы решили посвятить свободную минуту какой-нибудь интересной книге, но не знаете, что выбрать, вот 15 книг, с которыми мы вам советуем познакомиться этим летом.

Сание Паринуш. "Книга судьбы"

История иранской женщины, которая познаёт все круги торжествующего вокруг неё патриархального ада - невозможность получить образование, недоступность настоящей любви, побои и унижения, вынужденный брак с незнакомцем. Нарратив обостряется тем, что действие книги растянуто на пять десятилетий политической турбулентности с известной всем попыткой революции в конце. Книгу запретили, потом почему-то разрешили, теперь национальный бестселлер про ужасы традиционного общества активно переводится на другие языки.

Элис Манро. "Дороже самой жизни"

Сборник жизненных историй от мудрой миловидной старушки из Канады, по совместительству лауреата Нобелевской премии по литературе 2012 года. Среди её героев - надломленные солдаты, избегающие своих невест, страдающие от чувства вины отцы семейств, женщины со сложным внутренним устройством - причём последние удаются ей явно лучше всех остальных. Критики отмечают в работах Манро важность религиозной составляющей, теплоту детских воспоминаний и торжество внутренних переживаний над сюжетами. По словам писательницы, "Дороже самой жизни" - её последняя работа в литературе.

Джоджо Мойес. "Один плюс один"

Хорошо написанный женский роман о матери-одиночке, вынужденной надрываться на двух работах ради того, чтобы прокормить своих беспокойных, "особенных" детей. Привычно невыносимая жизнь начинает разваливаться на части, пока в ней не появляется незнакомец, обречённый помочь расправиться со всеми невзгодами и вместе построить семейный эдем. Несмотря на банальный синопсис, это, скорее всего, добрая и позитивная книга о том, что иногда всё налаживается и в самом конце приходит счастье. Основное подтверждение качества - нескончаемая волна позитивных рецензий от женских пользователей.

Бенджамин Литал. "Карта Талсы"


Захваленный дебютный роман от молодого автора, которого маркетологи книжных магазинов иногда навязывают как последователя Сэлинджера. Главный герой - впечатлительный юноша, познающий на каникулах родное захолустье и болезненно переживающий странную влюбленность в девушку, которую он случайно встретил на вечеринке. Сиюминутный космос вокруг него сжимается, провоцируя важные и простые вопросы, главный из которых - как оторваться от этого нежного миража и стоит ли вообще это делать?

Крис Павон. "Экспаты"


Шпионский роман, где двойная жизнь героев и флэшбеки из их таинственного прошлого вступают в конфликт с монотонностью налаживающегося семейного быта. Главной героине приходится расстаться с 15-летним стажем непротоколируемой работы для американского правительства и переехать в Люксембург: у мужа новое назначение. Основная идея книги, видимо, в том, что супруги обычно знают друг о друге настолько же мало, как и сотрудники противоборствующих спецслужб, а неустроенность - состояние для современного мира хроническое и даже объединяющее. Иногда не совсем понятно, чем на самом деле занимается героиня - разгадыванием сети шпионских интриг или попытками разобраться в собственных ценностных ориентирах. В любом случае критиков это чаще всего заставляет биться в радостных конвульсиях.

Чарльз Диккенс. "Большие надежды"

Это, пожалуй, одна из величайших новелл в английской литературе. Вечная история Пипа, который проходит путь от низших слоев общества наверх и понимает в конце, что истинное счастье от него ускользнуло... Так как обычный ритм жизни современного горожанина, не слишком располагает к прочтению шедевров Диккенса, сделайте это хотя бы в отпуске.

Адель Паркс "Мужей много не бывает"

Если уж шпионских триллерах есть место любви, что уж говорить о классической дамской мелодраме? Одна из современных королев этого жанра - Адель Паркс. Ее роман "Мужей много не бывает" - порой забавная, весьма запутанная история о любви. Между двумя подругами возникает коллизия: любовник одной из них оказывается бывшим мужем второй... Что произойдет дальше, лучше прочитать в романе, но скучно точно не будет!

Патрик Несс. "Поступь хаоса"

Если вы большой поклонник фантастических романов, обратите внимание на эту книгу, которая, по мнению экспертов, может считаться лучшим произведением этого жанра в этом году. Это антиутопия о катастрофе, случившей на отдельно взятой планете. В результате герой книги молодой человек Тодд получает возможность по-иному взглянуть на окружающую его действительность...

Элис Манро. "Беглянка"

Творчество Элис Манро - мастера короткого рассказа - часто сравнивают с творчеством Антона Чехова. В 2013 году писательница получила Нобелевскую премию по литературе, что само по себе достаточное основание для того, чтобы познакомиться с ее текстами. Летом читать короткую форму - одно удовольствие: между рассказами можешь прерываться на купание и мороженое, не рискуя при этом потерять сюжетную линию.
 

Колум Маккенн. "Танцовщик"

Эта книга - история великого танцовщика Рудольфа Нуриева, полная загадок и биографических тайн. Здесь фантазия автора удивительным образом переплетается с историческими фактами. Если вы неравнодушны к балету, эта книга просто не сможет оставить вас равнодушными.
 

Грегори Робертс. "Шантарам"

Летом нам хочется путешествий в дальние страны и невероятных приключений. Если отправиться в захватывающую поездку самим пока не получается, разделите захватывающие странствия с героем романа "Шантарам". В этой книге есть все: трущобы Индии и горы Афганистана, дружба и любовь, предательство и ненависть, война и борьба за выживание. Но главное, в ней есть ни с чем несравнимое очарование, наполненное свободой и настоящей страстью к жизни.

Алан Лазар. "Бродяга"

Книга, полная приключений!
 

Увидев в зоомагазине пушистого щенка с черной кнопочкой носа и любопытными глазками, Кейт поняла, что это ее пес. А сама она стала для Нельсона самым близким и любимым существом в мире. Смышленый щенок скоро понял, что Дон, муж его обожаемой хозяйки, не пара ей. Однажды он решил проследить за Доном и... потерялся.
 

В поисках Кейт Нельсон вместе с водителем-дальнобойщиком совершил путешествие в тысячи километров. Спас человека, но сам едва не погиб и потерял лапу. Он повстречал множество разных людей, научился выживать на улице с бродячими собаками и в волчьей стае. А еще нашел нового хозяина - мальчика, который тосковал по маме. Нельсон помог малышу вновь почувствовать радость жизни.

Однако пес ни на миг не забывал о своей Кейт. И она не переставала искать его...

Ж. Бенцони. "Спальня королевы"

Увлекательный роман о дворцовых интригах и любви!
 

Прелестная Сильви с юных лет погружена в полную интриг и страстей жизнь королевского двора Анны Австрийской. О том, что Сильви носит чужое имя и хранит роковые тайны, знают только очень близкие ей люди. Ее враги сильны и могущественны, и помощь герцога де Бофора, ее обожаемого "господина Ангела", всегда приходится очень кстати. Храбрец и неотразимый соблазнитель, сам того не подозревая, похитил сердце юной Сильви, ради него она готова на все, даже на убийство. Но есть ли у нас надежда, если счастливая соперница - сама королева?

Митчелл Зукофф. "Затерянные в Шангри-Ла"

"Лучшая книга 2011 года" по мнению Amazon.com, The Washington Post, Apple iBooks и многих других.

Реальная история о том, как увлекательное путешествие обернулось авиакатастрофой и отчаянной борьбой за выживание на диком острове, населенном туземцами-каннибалами.
 

Когда изящная красавица Маргарет Хастингс, вместе с еще 23 пассажирами, поднималась на борт транспортного самолета "Си-47", она ожидала пережить волнующий полет над горными джунглями Новой Гвинеи и, если повезет, увидеть через окно первобытное племя туземцев, которые, по слухам, были каннибалами. Через несколько часов вместе с двумя выжившими после страшной авиакатастрофы мужчинами, ей предстояло принять нелегкое решение: остаться у обломков самолета, понимая, что в горах их едва ли смогут заметить с неба, или идти через джунгли к долине, населенной островитянами, которые никогда прежде не видели белых мужчин и белых женщин.
 

Павел Басинский "Скрипач не нужен"


Басинский - историк литературы и филолог, широко известный в первую очередь качественным нон-фикшном о Ясной поляне накануне ухода Толстого и безукоризненным ЖЗЛ Горького. Его новая работа - также сборник биографических и критических заметок о российских писателях, только теперь рядом с признанными классиками могут запросто оказаться Прилепин или Гришковец.