В крови лошади Елизаветы II нашли допинг

Допинг-тест скаковой лошади по кличке Эстимейт, принадлежащей британской королеве Елизавете II, выявил наличие в крови следов наркотика морфия, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на официальное заявление Букингемского дворца.
 

Пробы, давшие положительный результат, были взяты в 2013 году после того, как пятилетняя кобыла выиграла кубок на скачках Royal Ascot. Теперь лошади грозит дисквалификация, а сама королева может потерять 80,6 тысячи фунтов стерлингов, доставшихся ей в качестве приза.
 

Королевский конюший Джон Уоррен, комментируя скандал, заявил, что морфий был выявлен у пяти лошадей, в том числе у Эстимейт. Запрещенный препарат, по его словам, случайно попал в корм лошади. В настоящее время Букингемский дворец выясняет вместе с производителем корма, как это произошло. Сама Елизавета II в курсе случившегося, отметил Уоррен.
 

Морфий используется в качестве допинга для улучшения результатов скаковых лошадей, и в связи с этим запрещен на состязаниях в Великобритании. Конюшни, уличенные в использовании препарата, наказываются административно и финансово.
 

Елизавета II является ярой поклонницей конного спорта владеет тремя десятками лошадей. Эстимейт считается лучшей лошадью королевской конюшни.