Интересные факты о волосах - ФОТОСЕССИЯ Оказывается, волосы могут рассказать о человеке очень многое, например, откуда он родом и чем питается. Волосы даже могут поведать о вредных привычках и предсказать болезни.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Волосяной покров человека по плотности на квадратный сантиметр практически ничем не отличается от "одежды" шимпанзе. "Если вы возьмете лупу и посмотрите на свое тело, то обнаружите множество едва различимых бледных волосков, - поясняет врач-дерматолог из Вашингтона д-р Эрик Каморски, - именно поэтому создается визуальный обман, что наша кожа чиста. Между тем подсчет показывает, что мы волосаты, как приматы".

Природный цвет прядей зависит от меланина (пигмента), содержащегося в волосах. Он встречается в двух типах - это эумеланин и феомеланин. Доминирующим является эумеланин. Благодаря ему, люди имеют волосы от темно-русого до иссиня черного цвета. Если эумеланина совсем мало, то кудри являются светлыми, а их обладателей называют блондинистыми.
Феомеланин доминирует в рыжих волосах и встречается редко. В публикациях из формата теории заговора рыжеволосых людей причисляют к гибриду гуманоидов, пришедших в наш мир извне, чтобы править человечеством. Авторы таких статей ссылаются на то, что в процентном соотношении "рыжих" очень мало, порядка 3%, но они занимают ключевые позиции в политике и экономике.

Светлый тон волос обычно встречается у англичан, немцев, поляков, русских и шведов, то есть у представителей европеоидной расы. А в Африке и вообще в южном полушарии встретить среди аборигенов светловолосых людей практически невозможно. Исключение составляют туземцы Новой Гвинеи и жители некоторых островов Тихого океана. Вьющиеся волосы соломенного цвета красноватого оттенка у них связаны с другим геном, чем у европейцев. Точнее речь идет генетической мутации, которая затрагивает модели аминокислот. О таких людях говорят, что они подвержены руфос-синдрому и являются альбиносами.

Человек с годами седеет. Принято считать, что это происходит из-за старости или переживаний. Между тем, основной причиной седины является накопление перекиси водорода в связи с износом волосяных фолликулов и ослабление пигментации. Рыжие волосы с возрастом, как правило, приобретают песчаный цвет, и только потом быстро белеют.

Считается, что блондинки воспринимаются большинством мужчин сексуально привлекательными. И доля истины в этом присутствует, так как светловолосые женщины имеют более высокие уровни эстрогена, чем другие представительницы прекрасного пола. В то же время блондинки по сравнению с рыжеволосыми или брюнетками более восприимчивы к макулодистрофии, приводящей к поражению зрения. Именно поэтому они часто носят очки.

В свою очередь рыжеволосые женщины менее чувствительны к обезболивающим препаратам. Так, исследования английских стоматологов, опубликованные в British Medical Journal, показывают, что анестезия для них требует на 20% больше медикаментозных средств.

Когда в 2007 году в Сан-Франциско произошла утечка нефти, группа волонтеров для очистки местного пляжа использовали сетки с человеческим волосом, который собрали в салонах и парикмахерских. Инициатор этой идеи Фил Мак-Крору утверждает, что именно так спасали выдр после экологической катастрофы в 1989 году.

Оказывается, что кудри является отличным нефтяным абсорбентом. После этого случая экологи требовали от властей, чтобы танкеры возили с собой огромные маты с человеческим волосом. Однако эксперты скептически отнеслись к этой идее. Впрочем те, кто профессионально выращивают вёшенки, давно уже в компост добавляют человеческий волос для поглощения технических жиров.

Недавно в Великобритании разразился светский скандал. Его основу заложила публикация международной деловой газете Financial Times. Оказывается, из 500 менеджеров Лондонской фондовой биржи только 5% процентов были блондинами, тогда как в Англии 25 процентов населения являются светловолосыми. А вот рыжих, которых всего один процент, в руководстве биржи было целых шесть процентов. Многочисленные опросы показали, что ровно насколько любят блондинок, настолько отрицательно относятся к блондинам.