У Lada Vesta будет три мотора - ФОТО

Производство нового седана Lada Vesta начнется лишь в сентябре 2015 года на заводе "ИжАвто". Но уже сегодня в Сеть просочились первые технические подробности о новинке. Так, стало известно, что Vesta получит три бензиновых мотора в 1,6 л, один из которых - производства альянса Renault-Nissan.

Слайд с закрытой презентации новой Vesta выложила в ВКонтакте группа Russian Cars Team. Судя по этим практически шпионским данным данным, седан Vesta будет 4410 мм в длину, а пятидверный хэтч - 4250 мм. Другие габариты у обеих машин общие: ширина 1764 мм, высота - 1497 мм, колесная база - 2635 мм.
 

А вот в плане линейки двигателей открытий не произошло: все три предложенных для весьма крупной новинки (Vesta заявлена как одна из самых больших моделей в С-классе) двигателя будут объемом только 1,6 литра. Два из этих мотора - производства "АвтоВАЗ" и уже знакомые по тем же "Калинам" и "Грантам". Базовый бензиновый 8-клапанник серии 11189 развивает 87 л.с., а более мощная 16-клапанная версия выдает 106 "сил" и будет сочетаться как с механической КПП, так и с недавно дебютировавшей на "Приоре" автоматизированной КПП.
 

Третий бензиновый мотор достанется "Весте" от альянса Renault-Nissan: 1,6-литровый мотор серии HR16 выдает 114 л.с. и будет сочетаться с механической КПП. Максималка седана - 185 км/час, разгон до "сотни" займет 10,3 секунды, но пока не уточняется, с каким именно мотором будут эти показатели.
 

Как пишет "АвтоСреда", в базовое оснащение Lada Vesta войдут салонный фильтр, регулируемая рулевая колонка, 3 L-образных задних подголовника, системы ABS и ESP. Предварительная стартовая цена седана - 400 000 рублей. В дальнейшем модельный ряд пополнит не только хэтчбек, но и универсал.

Нажмите на фотографии для увеличения: