Вот какой должна быть станция метро - ФОТОСЕССИЯ В больших городах метро - самое популярное транспортное средство. Однако, когда станции метро являются не просто местом всеобщей давки, а настоящими произведениями искусства, они становятся достопримечательностью города, куда утром хочется зайти с улыбкой и удивлением. Мы предлагаем вашему вниманию десять красивейших станций метро в мире.

Нажмите на фотографии для увеличения:

1. Неапольская станция Толедо признана красивейшей в Европе. Спускаясь под землю, человек неожиданно попадает как бы под воду. Станция оформлена в морском стиле.

2. Толедо открыли совсем недавно, в 2012 году. И она сразу же прославилась на весь мир.

3. Амстердамская станция метро Kraaiennest награждена Королевским институтом британских архитекторов как одно из 12 лучших произведений архитектурного искусства 2014 года.

4. Она украшена панелями из нержавеющей стали. Филигранный сквозной орнамент наносили с помощью лазера. Рядом со станцией расположена мечеть, поэтому здесь использованы традиционные арабские мотивы.

5. Невероятную смесь старого и нового продемонстрировали создатели станции Bockenheimer Warte во Франкфурте. Снаружи вход выглядит как вагон метро, наполовину увязший в асфальте.

6. Внутри станции - футуризм. Этот дизайн специалисты назвали "праздником для глаз". Идеально подобранные цвета и стеклянные стены придают этой станции ощущение невесомости. Как во времени, так и в пространстве.

7. Станция "Комсомольская", Москва. Потолок жёлтого цвета здесь украсили мозаиками и лепниной. Освещается станция массивными многорожковыми люстрами, висящими между панно. На колоннах - мраморные капители. В общем, станция выглядит поистине королевской.

8. Этот архитектурный шедевр выполнен в стиле необарокко. Только вдумайтесь, здесь установлено 68 мраморных колонн!

9. Настоящее буйство красок представлено на станции Olaias в метро Лиссабона.

10. Когда-то эту станцию специально готовили к выставке Экспо-1998.

11. В отличие от утонченного и старинного стиля Праги, ее метро, а конкретнее станция Staroměstská, обладает необычным футуристическим дизайном.

12. Разноцветные пузыри на стенах напоминают о знаменитом произведении "Заводной апельсин".

13. Лондонскую станцию Canary Wharf создал звездный архитектор Норман Фостер. Основной его посыл - ода миру современной инженерии.

14. Станция расположена под большим стеклянным куполом. Изнутри, в ожидании поезда, можно любоваться небом.

15. Мюнхенскую Westfriedhof разработал немецкий дизайнер Инго Бауэр. С потолка здесь свисает множество разного размера куполов, подсвеченных изнутри красным, синим и желтым цветами.

16. На фоне ярких и ухоженных деталей стены метро остались нетронутыми.

17. В оформлении стокгольмской станции T-Centralen участвовали 150 художников. Эдакая галерея.

18. Станция вырублена в скале. Ее стены специально не выравнивали, чтобы придать метро уникальную атмосферу.

19. Схожая с театральным фойе станция "Автово" в Санкт-Петербурге.

20. Стены здесь отделаны мрамором и украшены мозаикой, а своды поддерживают колонны. По мнению британских специалистов, станция входит в десятку красивейших в мире.