Dartz показал 1500-сильный внедорожник для шпионов - ФОТО Латвийская компания Dartz, известная своими эксцентричными броневиками, представила очередную новинку. На этот раз внедорожник получил кевларо-титановый кузов, сканер отпечатков пальцев, "исчезающие" дверные ручки и имя "Черная акула" (Black Shark) в честь боевого вертолета Ка-50.

Вдохновившись съемками голливудского боевика "Человек ноября" с Пирсом Броснаном в главной роли и бронированным "Тигром" - во второстепенной, в Dartz решили построить машину специально для шпионов, причем, оснащенную по последнему слову техники.

Название апеллирует к боевому вертолету Ка-50 "Черная акула". Собственно, именно этой машиной вдохновлялись дизайнеры при работе над проектом Dartz. Кузовные панели внедорожника изготавливались из кевлара и титана - это позволяет защитить пассажиров от магнитных мин.

Уровень защиты новинки по уровню баллистической защиты соответствует классу B7. В случае опасности внедорожник способен превратиться практически в неприступную крепость - решетка радиатора закрывается и становится пуленепробиваемой, а дверные ручки "исчезают" и превращаются в "электрошокер", открыть автомобиль снаружи становится маловероятно.

Кстати, в Dartz решили отказаться от публикации цен на свои автомобили. Как отметил руководитель компании Леонард Янкелович, в графе "Цена" теперь будет указываться аббревиатура 6Z, обозначающая 6 Zeros или "шесть нулей". Точная стоимость того или иного автомобиля будет отправляться по личному запросу.

Нажмите на фотографии для увеличения: