Настоящая Сирия: жизнь глазами торговца оружием - ФОТО

До войны он управлял успешным магазином по ремонту телевизоров и компьютеров. Но после того, как салон в Аазаз (Сирия), был уничтожен, он решил, что нужно сменить карьеру: заняться продажей и обменом оружия.

Day.Az публикует перевод рассказа обычного сирийского торговца оружием о своей жизни, вышедший в Mashable.
 

"Когда я был ребенком, мы с отцом ходили на охоту. Стрельба из оружия тогда была для нас лишь хобби", - вспоминает Абу Аммар. Мужчина попросил использовать в тексте вымышленное имя из соображений безопасности.
 

С началом боевых действий в Сирии и Ираке то, что когда-то было для Абу всего лишь хобби, стало прибыльным бизнесом.


 

Расположенный примерно в 20 милях к северо-западу от Алеппо, город Аазаз является центром контрабандистов, обязательной остановкой для покупки сигарет, оружия и наркотиков.
 

На протяжении двух лет власть в городе переходила из рук в руки. В городе то господствовали военные Башара Асада, то различные фракции сирийской оппозиции, то радикальные боевики "ИГ". Продолжающаяся долгое время война принесла множество негативных последствий.
 

Огромные величественные дворцы превратились в руины, где сейчас восседают контрабандисты. Около 20 000 сирийских беженцев же переселились в лагеря на окраине города.


 

Город стал свидетелем тысяч похищений, убийств и других преступлений. То, что можно увидеть в Аазаз - лишь небольшая часть апокалиптического пейзажа, продолжение которого можно увидеть в Алеппо и других городах Сирии.
 

Война принесла горе в страну. Более 191 000 человек были убиты и более 6,45 млн - вынуждены бежать из своих домов. Целые города были разрушены.
 

В то время как большинство людей в Аазаз еле-еле сводили концы с концами, такие как Абу Аммар смогли адаптироваться благодаря своему новому "бизнесу". Его оружейный магазин не кажется чем-то необычным на фоне городских руин.


 

Абу Аммар обыденно показывает покупателям свой товар, предлагая на выбор помповые дробовики, противогазы, АК-47 и гранаты. Многое из представленного оружия было похищено с линии фронта, а в некоторых случаях привезено из Турции.
 

"АК-47 является наиболее популярным оружием и практически каждый использует его", - говорит Абу.

По словам сирийца, большинство покупателей - это не военные или боевики, а мирные жители, которые хотят защититься.


 

Война дала толчок новому бизнесу Абу Аммара, но также вызвала сильные колебания в цене.

"До войны вы могли купить AK всего за $150, а теперь цена может достигать $3000 в зависимости от ситуации и стоимости доллара", - говорит сириец.
 

58-летний уроженец Аазаза, будучи молодым переехал в Дамаск, где он встретил свою будущую жену, сыграл свадьбу и ушел служить.

Вскоре он отправился на гражданскую войну в Ливане. По словам Абу Аммара нынешняя ситуация в Сирии намного хуже той войны. 
 

"У людей нет никакого милосердия ни к детям, ни ко взрослым", - говорит он.
 

В начале этого года, после восьми месяцев жестокого правления "ИГ", Аазаз был освобожден повстанцами и исламистскими группами, более известными как Исламский фронт.


 

Абу Аммар, который презирает жестокость "ИГ", был счастлив этому событию. Бомбы и ракеты все еще падали на город, но теперь мужчина чувствует себя более спокойно.

Сириец признается, что торговля оружием является более выгодным делом, чем ремонт телевизоров и компьютеров. Но несмотря на это, Абу чувствует себя не в своей тарелке.


 

"Иногда люди вынуждены делать вещи, которые они не хотят делать", - говорит он.

На самом деле, Абу хочет остановить продажу оружия и вернуться к продаже и ремонту телевизоров. Он надеется, что однажды над Сирией будут мирно летать птицы, а не ракеты.