Как производители обманывают потребителей - ФОТО

Здоровый образ жизни стал всеобщим трендом, которому следуют миллионы людей. А там, где миллионы, там и акулы бизнеса, желающие собрать с каждого из этих миллионов по несколько долларов.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Лайфхакер, уловив спрос потребителей на здоровую и качественную еду, они предлагают нам порой просто подделки, завёрнутые в красочные обёртки с надписями про пользу для здоровья. Из этой статьи вы узнаете о тех продуктах, которые многие считают здоровой едой, но они на самом деле таковыми не являются.
 

Сухие завтраки



Огромное количество людей едят их по утрам и пребывают в уверенности, что это правильное, сбалансированное питание. Однако это совсем не так. Сухие завтраки содержат обычно огромное количество сахара и рафинированных углеводов, которые оказывают на наш организм совсем не позитивное воздействие. Поэтому лучше есть на завтрак что-либо более близкое к своему естественному, природному виду, например, овощи.
 

Обезжиренные йогурты



Многочисленная реклама представляет нам их чуть ли не как эликсир жизни, который возвращает здоровье и молодость. Но в действительности обезжиренные йогурты являются продуктом с высокой степенью переработки, в процессе которой производители удаляют насыщенные жиры, добавляя в то же время многие другие элементы, такие как сахар, фруктоза, искусственные подсластители.
 

Фруктовые соки



Фруктовый сок, как правило, обладает чрезвычайно высоким содержанием сахара и имеет очень низкое содержание волокна. А некоторые из них вообще не имеют ничего общего с фруктами, изображёнными на этикетках, так как полностью состоят из воды, сахара и вкусовых добавок. Так что гораздо полезнее будет съесть самому и дать своему ребёнку настоящее яблоко, апельсин или виноград, чем пить эту подкрашенную водичку с ароматизаторами и красителями.
 

Диетическая кола



Этот напиток продвигается как здоровая альтернатива обычным шипучкам. Нет сахара - нет калорий - нет никакого вреда. Но проведённые учёными исследования обнаружили, что в долгосрочной перспективе употребление диетической колы приводит к прямо противоположному эффекту. Содержащиеся в напитке искусственные подсластители, наоборот, стимулируют аппетит, так что человек в результате перехода на такую колу чаще толстеет, а не сбрасывает вес.
 

Органическая еда



Стремление потребителей к здоровому питанию породило даже новую категорию продуктов под названием "органическая пища". Она преподносится нам как идеально чистая и полезная продукция, которая попадает на стол прямиком с полей и ферм, не имеет никаких химических добавок и не подвергается обработке.
 

Однако и тут действительность вносит свои коррективы. Оказывается, химические пищевые добавки придуманы не для того, чтобы травить нас с вами, а с целью обеспечения большей сохранности продуктов и высокой урожайности. Отказ от этих веществ требует полностью другого подхода к транспортировке и хранению продуктов, что приводит к значительному увеличению их себестоимости. И оказывается, что далеко не все производители органических продуктов готовы идти на эти затраты и всё же вынуждены использовать те же самые стабилизаторы и консерванты, что и в обычных продуктах. А если ещё учесть, что последние исследования не нашли убедительных доказательств благотворного влияния органической еды на здоровье, то дело вообще попахивает грандиозной аферой.