Арабский шейх хочет купить авто президента Уругвая за $1 млн - ФОТО

Неназванный арабский шейх предложил президенту Уругвая один миллион долларов за его автомобиль "Фольксваген Жук" 1987 года выпуска. Сам уругвайский лидер Хосе Мухика признался, что такое предложение поступает ему уже не впервые, однако раньше он не принимал его всерьез, сообщает Day.Az со ссылкой на Вести.
 

Теперь же Мухика склонен согласиться и продать свое ретро-авто. Деньги, вырученные от этой сделки, он хочет потратить на помощь бездомным. 79-летний глава государства отметил, что совершенно не привязан к машине. В последние годы в автомобиле жила его трехногая собака Мануэла.
 

Стоит отметить, что Мухика известен скромным образом жизни. Он живет на окраине столицы, на ферме, а большую часть своей зарплаты отдает на благотворительность. Согласно его имущественной декларации, старый голубой "Фольксваген" стоит 2,8 тысячи долларов, пишет International Business Times.
 

Местные журналисты спросили у президента, почему, по его мнению, кто-то желает заплатить за его старую машину целое состояние. Мухика ответил: "Люди расположены к фетишизму; нам нужны определенные материальные символы". По словам уругвайского президента, он до сих пор хранит инструменты своего отца - молоток и лопату. "Для мира это незначительные вещи, но для меня они много значат", - пояснил он.

Нажмите на фотографии для увеличения: