Искусство в Instagram: 10 интересных аккаунтов - ФОТО

Хотите интересно проводить время в соцсетях? Вот вам десять интересных аккаунтов, которые заведены художниками, редакторами влиятельных порталов об искусстве или представителями крупнейших музеев мира. Будьте в курсе всего, что происходит в арт-мире и получайте порцию вдохновения в промежутках между селфи своих подружек.


@lorraineloots



Художница из Кейптауна по имени Лорен Лутс собрала около 60 тысяч подписчиков благодаря своим миниатюрным картинам, сообщает Day.Az со ссылкой на Cosmopolitan. Очень нежно и искусно она рисует пейзажи, городскую среду, портреты людей, при этом сравнивая размер своих работ с монетами, спичками и прочими мелкими предметами. Соотношение впечатляет!


@vajiajia



Аккаунт digital-менеджера Музея современного искусства Соломона Р. Гуггенхайма интересен "закулисными" музейными хрониками и материалами, которые доступны только арт-инсайдерам. Передовые выставки, классные музеи мира, о которых вы, возможно, никогда не слышала, и профессиональный взгляд Джа Джа Феи на арт-индустрию заслуживают того, чтобы появиться в вашей ленте.


@copylab



С шедеврами живописи что только не вытворяли: одни пририсовывали айфон к "Девушке с жемчужной сережкой", другие внедряли элементы из твиттера и фейсбука в картины Эдварда Хоппера, третьи переводили знаменитые картины в формат мультфильма "Симпсоны". В аккаунте @copylab полотна тоже претерпевают метаморфозы: на них появляются сумки Chanel, total look с показов и прочие сюжеты модной индустрии.


@thecollecteur



Автор под ником The Collecteur творит на грани моды и искусства: он создает то коллажи, то видеоинсталляции, складывая из одежды, обуви и прочих вещиц эффектные фигуры. Его фотографиям позавидовал бы любой модный журнал.


@laurajenkinson



Визажист из Лондона умело рисует на себе персонажей известных мультфильмов. Жаль только не дает видеоуроков.


@kobrastreetart



Бразильский художник Эдуардо Кобра рисует яркие граффити, изображая легендарных личностей XX века.

@iamlubi



Иллюстратор из Рио-де-Жанейро Луиза Бионе создает собственные портреты в виде иллюстрированной героини по имени Lubi. Рассматривать ее милейший аккаунт можно бесконечно.

@luftaffe



Илларион Гордон известен необычными рисунками на бумажных стаканчиках для кофе, которые он публикует почти каждый день. Интересно, как и где он их хранит.

@hansulrichobrist



Аккаунт директора галереи "Серпентайн", влиятельного куратора, критика и историка искусств Ханса-Ульриха Обриста понравится вам разнообразными надписями, глубокомысленными или не очень.

@Artobserved



Если в Нью-Йорке идет выставка современного искусства, то на ней обязательно есть Artobserved. Сотрудники этого влиятельного портала посещают и крупнейшие музеи, и миниатюрные частные галереи, а также освещают самые загруженные недели в арт-календаре, ездя на все главные художественные ярмарки.