В Дубае похудевшим горожанам дают золото

Правительство Объединенных Арабских Эмиратов предотвращает проблему лишнего веса на государственном уровне достаточно оригинальными методами. Вместо того, чтобы тратить деньги на социальную рекламу, их отдают в качестве вознаграждения тем людям, которые взяли себя в руки и похудели.
 

Второй год подряд летом в Дубае стартует конкурс, в котором могут принять участие все желающие, страдающие от избыточного веса. За сброшенные килограммы в конце конкурса платят золотом, сообщает Day.Az со ссылкой на FederalPost.


Мероприятие, организованное местным муниципалитетом, получило название "Ваш ребенок из золота" по аналогии с прошлогодним мероприятием, называвшимся "Ваш вес в золоте".

"В этом году мы отдали предпочтение семьям с проблемами ожирения. В случае успеха, они получат вознаграждение вдвое большее, чем у обычных участников, - сообщается на сайте дубайского муниципалитета. - Семья может привести с собой два ребенка в возрасте до 14 лет".

Семьям со страдающими ожирением детьми выдался шанс заработать два грамма золота за каждый сброшенный килограмм веса. Поэтому на отбор, проводившийся в июле, пришло 28 000 человек.

Забавно, что большинство из них организаторы отсеяли, потому как проблем с лишним весом у них не наблюдалось.

"Чтобы принять участие в состязании, дети должны были пройти осмотр у диетолога и получить соответствующие рекомендации", - уточнил координатор кампании и глава муниципалитета Дубая Валид Аль Шайбани (Waleed Al Shaibani).

Как сообщает издание Gulf News, многие участники утверждали, что золото было не единственной мотивацией к похудению.

"Главная моя цель - сбросить вес и стать здоровее", - сказал 28-летний инженер из Индии Арифин Баду (Areefin Babu). В начале марафона он весил 91 кг, и за 45 дней ему удалось похудеть на 20 кг.

31-летний терапевт Джейсон Эспенуева (Jason Espenueva) с Филиппин рассказал, что вместо того, чтобы смотреть телевизор и грызть снеки, он занимался спортом: "Мне нужно было добиться поставленного результата, и конкуренция меня только мотивировала".

"Ожирение ведет к возникновению множества болезней, таких как гипертония и диабет, - пояснил дубайский врач Мунир Хамад (Munir Hamad). - Этот недуг, вызываемый современным образом жизни, является серьезной проблемой во многих странах по всему миру. В богатых государствах, к которым относятся ОАЭ, люди в большинстве своем предпочитают перемещаться на автомобилях. Они мало ходят и практически не занимаются спортом. Нам нужно привлечь внимание к этой проблеме, чтобы предотвратить ее развитие в будущем".

В прошлогоднем конкурсе организаторы выбрали 2 648 победителей, которым в совокупности раздали 16,8 кг золота стоимостью более 700 000 долларов США. В 2014-м же году размер призового фонда достиг 40 кг драгоценного металла, распределенного между более чем 7 500 участниками. Это обошлось городской казне в 1,6 миллиона долларов.