Топ 15 страшнейших ночных кошмаров человека - ФОТО Счастлив тот, кто по ночам крепко спит, кого не разбудить даже выстрелом из пушки и мяукающим от голода котиком. Счастлив тот, кто не видит снов и просыпается утром свежий, обновлённый, а не такой, будто его заставили просмотреть пять тысяч абсурдных роликов с собой любимым в главной роли.

Однако, на десять-пятнадцать хороших снов приходится один кошмар, после которого вскакиваешь с выпрыгивающим из груди сердцем, весь в поту и с желанием развидеть этот ужас раз и навсегда.

15 место. Автокошмар


 

Снится, в основном мужчинам. Сюжетом примитивен, фабулой ужасен. Ты за рулём, автомобиль идёт на высокой скорости, покрытие отвратительное, сбоку пропасть, впереди препятствие, ты пытаешься притормозить и внезапно понимаешь, что педаль заело. В другом варианте педаль проваливается вниз без всякого эффекта. В третьем варианте, с автомобилем всё в порядке, но у тебя почему-то пропадает координация, и ты не можешь попасть по тормозу. Тело не слушается, ноги одеревенели, вот-вот произойдёт авария, а в салоне - близкие и любимый котик. Ааааа!

В этом случае профессиональные толкователи снов советуют немедленно проверить машину на предмет неполадок. Психологи не возражают. Предположительно, ваше подсознание зафиксировало "необычное" поведение автомобиля и таким образом даёт вам сигнал.
 

14 место. Зомби, метаморфы, прочие монстры


 

Ноги у этого сюжета растут, видимо, из современного кинематографа. Но даже если это не кинематограф, но генетическая память, мы предпочитаем сваливать всё на Голливуд и вечерние просмотры хорроров. В монстрокошмарах тебя обычно осаждают кровожадные чудовища, с которыми ты пытаешься либо биться при помощи бензопилы и пилочки для ногтей, либо договориться по-хорошему. Часто в таких снах ты сидишь внутри закрытого помещения, стараясь не дышать. Монстры в это время скребутся в стены, прислоняют слюнявые рыла к окнам и кровожадно хрипят, пытаясь любыми путями просочиться внутрь и добраться до твоего сладенького мяска.

Сонники трактуют появление монстров по-разному. Кто-то обещает скорые неприятные хлопоты, кто-то, наоборот, неожиданные удивительные изменения в жизни. Но, скорее всего, вам нужно просто отдохнуть, выспаться и не смотреть на ночь всякую фигню.
 

13 место. Кошмар с ребёнком


 

Обычно снится мамам. В качестве экспозиции выступает или крупный торговый центр, или вокзал, или парк, или лес. Ребёнок (как правило, маленький) вырывает руку и теряется в толпе. Вместе с потерей ребёнка тебя охватывает липкий холодный ужас. Ты начинаешь метаться, звать малыша, а его все нет, вокруг равнодушные лица и, в общем, очевидно, что кровиночка не найдется никогда.

Кстати, ответственным родителям этот сон снится всю их жизнь. Кровиночке может быть уже прилично за сорок, а мама всё еще просыпается ночью с воплем "Вовочка потерялся"! На самом деле так дает о себе знать обычный родительский невроз, который не означает ровным счетом ничего, кроме того, что вы испытываете естественное беспокойство за ребёнка. Расслабьтесь. Всё в порядке.
 

12 место. Сон про фашистов


 

Фашисты говорят на немецком (по крайней мере, вы уверены в том, что это немецкий), одеты в форму времён Великой Отечественной и очень-очень страшные. Они могут вести тебя на расстрел, пытать или просто находиться поблизости и переговариваться короткими лающими фразами. В любом случае тебя охватывает леденящий душу и парализующий волю ужас. Вот он - глубокий детский страх, вбитый в подсознание нашим уникальным культурным контекстом - фильмами, книгами и рассказами про войну. Такой сон означает общую тревожность, вызванную событиями в реальной жизни.

Скорее всего, это реакция на политические новости. Ты можешь сколько угодно делать вид, что "твоя хата с краю", но подсознание не провести.
 

11 место. Болезнь или даже смерть кого-то из близких


 

Действительно дурной и неприятный сон, в котором ты видишь или просто знаешь, что кто-то из твоих близких болен и вот-вот умрёт (уже умер). Можем только пожелать вам не видеть такого ужаса никогда, а еще ободрить тем, что согласно сонникам, этот сон снится к крепкому здоровью и долгой жизни фигуранта.
 

10 место. Рабочий кошмар


 

Опаздываете на работу? Забыли о важной встрече? Завалили проект? Поехали в командировку и перепутали город? И вас за это, конечно же должны отчитать, лишить премии и уволить? Да. Это очень знакомый фултаймеру ночной кошмар! Главное, что там - во сне - ошибку совершили действительно вы, что делает историю совершенно безнадёжной.

Существует лайт-версия рабочего кошмара, где в случившемся виноваты коллеги или шеф, но когда вы пытаетесь объясниться, вас просто не слышат. В общем, всё как в жизни, поэтому особенно душераздирающе. Считается, что снится этот сон тогда, когда бремя ваших рабочих обязательств для вас уже невыносимо. Попробуйте расквитаться со "служебными долгами", включить здоровый пофигизм и всё наладится.
 

9 место. Змеи, насекомые, прочая фауна


 

Очень популярный "женский" сон про внезапное нападение неприятных представителей земной фауны. Сновидение часто сопровождается мерзкими тактильными эффектами: тараканы быстро бегают по телу, змеи обвиваются и душат, ядовитые сороконожки обжигают кожу и оставляют за собой липкий след.

Гадость несусветная, но трактовать её можно как в минус - мелкие хлопоты и неприятности, так и в плюс - небольшая прибыль.

Кстати, поменяйте постельное бельё. Возможно у вас аллергия на какой-нибудь из компонентов вашего чудного пододеяльничка в цветочек.
 

8 место. Стоматологический кошмар


 

Удивительно, но этот сон снится абсолютно всем людям, причем даже тем, кто ни разу не был у стоматолога. Во сне изо рта неожиданно, довольно безболезненно и сами по себе начинают вываливаться зубы. Кучкой или один за другим. Далее - зубы выплевываются в ладонь, ты трогаешь языком голую десну, смотришь на себя в зеркало и с каждой секундой ужас и безнадёга возрастают.

Согласно сонникам, такой кошмар снится к потере. Согласно здравому смыслу, неплохо бы попить пустырник, а еще лучше - поехать в отпуск.
 

7 место. Ню-кошмар


 

Мы думали, что видеть себя голым в толпе - преимущественно женский кошмар. Ничего подобного. В равной степени от него страдают и мужчины. Ты голый или полуголый оказываешься среди прилично одетых людей. Все на тебя смотрят, осуждают, а некоторые даже смеются в голос. Вот гады! Если в таком сне на тебе надето хоть какое-то бельё, то оно непременно некрасивое, грязное или рваное. Прикрыться совершенно нечем и всё, что ты можешь делать - притворяться, что тебе все равно.

Сонники обещают, что тебе предстоит попасть в стыдную ситуацию, люди же здравомыслящие предполагают, что ночью случайно сползло одеяло. Выбор версии за тобой.
 

6 место. Сон-катастрофа


 

Землетрясение, ядерный взрыв, война, цунами. Увы, это кошмар современного горожанина, который снится даже детям. Обычно, мы наблюдаем самое начало катастрофы, когда всё еще есть возможность спастись и спасти близких. Сон-катастрофа тягостен по атмосфере безнадежности и ужаса, но очень красочен и детализирован. Если бы не спектр отрицательных эмоций, которые он нам "дарит", его было бы даже интересно пересматривать. Кстати, обычно в финале все так или иначе спасаются. Главный герой уж точно остаётся жив и здоров.

Мракобесы (а мы ведь не они), увидев этот сон, тут же начинают проверять запасы гречки и тушенки. Люди рациональные вспоминают, что недавно смотрели фильм-катастрофу. А ещё о том, что не мешало бы почистить френдленту от паникёров и вестников апокалипсиса.
 

5 место. Падение


 

На шестом месте нашего топа сон - падение. Короткий и жуткий, как, собственно, само падение. Аааааа! Паааадаем! С небоскрёба, в пропасть, в шахту, в унитаз. Сами по себе или вместе с самолётом, на котором летим. Подробности значения не имеют, гораздо важнее жуткое чувство пустоты и ожидания неизбежной смерти. Сразу же утешим: никому из "сонных падунов" еще ни разу не удалось долететь до земли.

Сонники предлагают противоречивые толкования, но все так или иначе сходятся в одном - что-то в твоей жизни серьёзно меняется, поэтому ты перестал чувствовать "почву под ногами" и уверенность в завтрашнем дне. Когда всё наладится (а оно непременно наладится), падения прекратятся.
 

4 место. Лестницы, ведущие в никуда


 

80% населения земного шара регулярно видят этот кошмар в той или иной форме. Нужно срочно куда-то подняться (например, в мансарду, чтобы схватить и вынести из горящего дома ребёнка) или спуститься (выйти из горящего дома, в конце концов), а лестницы с тобой жестоко "шутят". Они ведут не туда, загибаются под странным углом, из них вдруг исчезают целые куски, и надо карабкаться по краю, держась за балясины. Этот страшный лестничный лабиринт вызывает чувство бессилия и усталости.

Почему же сон с лестницами так популярен? Скорее всего, он означает, что не так давно вами было принято какое-то важное, но, увы, ошибочное решение. Признать ошибку в реале психика ещё не готова, поэтому и пытается достучаться к разуму через сон.
 

3 место. Телефон


 

Научно-технический прогресс добрался до самых глубин человеческого подсознания. Как выяснилось, популярный нынче кошмар связан с мобильным телефоном. Фигуранту нужно срочно позвонить, вызвать помощь, найти близкого, и в этот момент оказывается, что на счету нет денег, что сеть глючит, и что почему-то ты сам не можешь нажать на кнопки так, как следует.

Беспомощность и отчаяние - вот главные эмоции, которые несёт с собой телефонный кошмар. Трактовать этот сон следует в зависимости от конкретного сюжета. Если во сне ты не можешь дозвониться конкретному лицу, то, скорее всего, что-то в ваших отношениях пошло не так. Возможно, ты потерял доверие к этому человеку или у тебя есть поводы тревожиться за него. Если же во сне ты пытаешься вызывать по телефону любую помощь, а у тебя не выходит - то имеет смысл повнимательнее присмотреться к окружению. Достаточно ли надёжны твои друзья и приятели? В любом случае, сон с мобильником означает, что у тебя существуют проблемы, связанные с социумом.
 

2 место. Преследование


 

Бронзу честно получает кошмар про преследование. Знакомо? Прерывистое дыхание за спиной, топот ног, невнятный шепот, бряцанье оружия, явная угроза для жизни. Сил и храбрости обернуться нет, ноги становятся ватными, ты не можешь двигаться с нужной скоростью и понимаешь, что сейчас тебя догонят и все! Финита!

Кстати, это один из тех редких кошмаров, где в финале может случиться убийство фигуранта. "ВРАГИ! У тебя есть враги и завистники", - так подсказывают сонники. А психологи, кстати, с ними согласны. Скорее всего, кто-то в твоем окружении не внушает тебе доверия.
 

1 место. Экзамен


 

Несомненный лидер топа ночных кошмаров - сон про экзамен (зачёт, контрольную). Ты всё еще в школе или вузе, тебе нужно сдавать экзамен или писать контрошку, а ты ничегошеньки по этому предмету не знаешь. Ни-че-го!

Говорят, что этот сон снится в те периоды жизни, когда человек берет на себя слишком много обязательств или решает какую-либо неподъемную для него задачу. Вывод тут очевиден: кое-кому лучше было бы прекратить строить из себя всемогущего героя.