Вычислено идеальное время начала рабочего дня Американские ученые из Университета Пенсильвании установили, что начало рабочего дня в 10 часов утра улучшает производительность труда сотрудников, и даже лишние 20 минут сна все равно приносят пользу людям, повышая их работоспособность. По словам экспертов, задержка времени начала рабочего дня может оказать большое влияние на эффективность работы людей и их настроение.


Как передает Day.Az со ссылкой на Росбалт, специалисты изучили график работы более 120 тыс американских сотрудников, определив количество времени, которое они тратили на сон. Результаты показали, что раннее начало рабочего дня отрицательно сказывалось на производительности труда людей, а более позднее начало рабочего дня, примерно в 10 часов, было связано с высокой работоспособностью членов коллектива.


Согласно полученным данным, за каждый час задержки начала рабочего дня люди получают по 20 дополнительных минут сна. Люди, которые начинали рабочий день в 6 утра, спали, в среднем, всего 6 часов, а этого количества времени недостаточно для полноценного отдыха, говорят специалисты. Те же, кто начинал работать между 9 и 10 часами утра, спали по 7,5 часов, что гораздо полезнее для здоровья.

Согласно цифрам, 30% работающих взрослых, как правило, спят 6 часов или меньше за 24-часовой период, передает портал Healthvesti. Американская академия медицины сна рекомендует, чтобы взрослые получали от 7 до 9 часов сна каждую ночь для оптимального здоровья, производительности и хорошего настроения. По мнению авторов данного исследования, перенос начала работы на 10 утра - наилучшее время для оптимальной работоспособности в течение дня.