10 стран, где пьют больше всего чая - ФОТОСЕССИЯ Представляем вам десятку стран, в которых чай - это один из самых любимых напитков. Представьте себе, но среди них нет ни Индии, ни Китая...

Сразу следует заметить, что жители нашей планеты в целом очень любят чай. Статистика говорит, что по своей популярности он уступает лишь воде, которая по совершенно естественным причинам раз и навсегда оккупировала первое место.

История чаепития очень древняя, если верить мифам, она насчитывает более четырех тысяч лет. И за это время было выведено множество разновидностей чайных кустов и изобретено бесчисленное количество способов обработки листьев и заваривания самого чая. Черный, зеленый, красный, белый, байховый, прессованный, экстрагированный, гранулированный, силосированный, в капсулах, в пакетиках - перечислять можно до бесконечности. А если собрать в одну книгу все рецепты заваривания чая, то получится увесистый том из многих сотен страниц.

Одним словом, если задаться целью перепробовать все существующие сорта и способы заварки чая, то средней человеческой жизни явно не хватит. А ведь еще существуют ароматизированные, фруктовые, травяные и т.д. и т.п.

Сам чайный куст - растение теплолюбивое, поэтому его выращивают только те страны, где есть подходящий климат. Севернее Грузии выращивать чай уже невозможно. А самые многочисленные и самые доходные чайные плантации находятся в Китае, Индии и Африке.

Нажмите на фотографии для увеличения:

10. Казахстан. Среднее потребление - 1,54 кг на душу населения

9. Катар. Среднее потребление - 1,60 кг на душу населения

8. Кувейт. Среднее потребление - 1,61 кг на душу населения

7. Объединенные Арабские Эмираты. Среднее потребление - 1,89 кг на душу населения

6. Сейшельские острова. Среднее потребление - 2,08 кг на душу населения

5. Великобритания. Среднее потребление - 2,74 кг на душу населения

4. Мавритания. Среднее потребление - 3,22 кг на душу населения

3. Ирландия. Среднее потребление - 3,22 кг на душу населения

2. Марокко. Среднее потребление - 4,34 кг на душу населения

1. Турция. Среднее потребление - 6,87 кг на душу населения