10 лучших фантастических фильмов 2014 года - ФОТО

Это был странный год для кино. Большинство фильмов не заслуживало ни любви, ни ненависти. Они были просто... нормальные. Однако некоторым картинам всё же удалось выделиться из общей массы.

Day.Az со ссылкой на Фактрум публикует 10 лучших фантастических и фэнтезийных фильмов 2014 года по версии блога www.io9.com:

1. Грань будущего



Фильм основан на японском романе "Всё что тебе нужно - убивать". Он рассказывает о трусливом солдате, который получает сверхспособности после того, как на него попадает немного крови пришельца. Каждый раз, когда он умирает, он прыгает назад во времени, к началу дня, и остаётся живым и здоровым. Происходит примерно то же самое, что и в "Дне сурка".
 

2. Сказка о принцессе Кагуя



В этом году Studio Ghibli выпустила кое-что действительно необычное, даже по их стандартам. Это нарисовано вручную, и это невероятно красиво. Линии выразительны, они передают настроение, и персонажи становятся совершенно ошеломительными. Режиссёр Исао Такахата взял классическую японскую сказку и превратил её в сложную историю о зрелости и о познании самого себя в условиях повышенных общественных ожиданий. Один из самых красивых фильмов уходящего года.
 

3. Бабадук



Компания Sundance в этом году выпустила ряд необычных жанровых фильмов. Но самым успешным, безусловно, оказался фильм ужасов "Бабадук". На первый взгляд это обычная драма о матери-одиночке, которая борется со своим трудным ребёнком. Но всё в этой истории далеко не так просто, как кажется.
 

4. Первый мститель: другая война



В этом году было много супергероев, и большинство из них были очень даже ничего. Но этот фильм о Капитане Америка стоит особняком, из-за крепкой сюжетной линии и ураганного экшена. По сути, этот фильм - своеобразный мастер-класс, показывающий, как использовать экшен для проработки персонажа и темы.
 

5. Единственный, кого люблю



Сюжетные повороты этой странной драмы лучше держать в тайне, чтобы не портить впечатление. Достаточно будет сказать, что это умопомрачительное исследование динамики отношений, которое позволяет добраться до универсальных реалий и человеческих слабостей.
 

6. Сквозь снег



В последнее время мы видели много мрачных фильмов. Однако режиссёру Пон Чжан Хо удалось создать антиутопию, острую и комичную одновременно. По сути - это адаптация одного не менее безумного французского комикса. Климатический катаклизм ввергает весь мир в новый ледниковый период, и остатки человечества живут на борту супер-поезда. Там есть бедные, есть богатые. А ещё там есть неплохая игра Тильды Суинтон. Фильм - отличный образец многоуровневого символизма, и чем дальше вы смотрите, тем глубже он становится.
 

7. Выживут только любовники



Ещё одна странная история отношений, показывающая Тильду Суинтон и Тома Хиддлстона в виде двух вампиров, которые любили друг друга сотни лет и продолжают любить по сей день. Вместо того, чтобы гоняться за драмой и выдумывать хитрые повороты сюжета, режиссёр Джим Джармуш создаёт весьма странное исследование двух креативных людей, чьей любви бросает вызов депрессия, печаль и трудности, связанные с добычей крови.
 

8. Лего: фильм



Этот фильм одновременно высмеивает и совершенствует миф о "выборе героя", и рассказывает сложную историю о примирении очевидных противоположностей. Это один из тех фильмов, которые можно пересматривать в течение многих лет.
 

9. Побудь в моей шкуре



История инопланетянки, которую играет Скарлетт Йоханссон, разъезжая по Шотландии и охотясь на мужчин. Ни происхождение главной героини, ни её конечные цели не раскрываются напрямую. Фильм демонстрирует огромные перемены в персонаже Йоханнсон. Беспристрастный объектив камеры фиксирует, как постепенно меняется её точка зрения на человечество.
 

10. Стражи галактики



Крис Пратт играет в этом фильме сразу две роли, оба его персонажа креативны и забавны. Режиссёр Джеймс Ганн использовал приёмы из комиксов, чтобы передать чувство утраты и глубокие эмоциональные переживания, и это делает происходящее на экране ещё более фантастичным.