Героини хип-хопа, совершившие переворот в музыке в 2014 году - ФОТО В то время как мужчины-рэперы в 2014 году откровенно ленились, женский рэп брал новые высоты, сообщает Day.Az со ссылкой на Wonder. Артистки хип-хопа постоянно становились главной темой новостей, и не только из-за провокационных видео - в большей степени благодаря отличной музыке и ударным хитам. Мы проследили траектории карьеры самых популярных хип-хоп-женщин в этом году, от королевы музыки Бейонсе до громкого новичка Игги Азалии - и окончательно убедились в том, что в жанре может наступить переворот.

Игги Азалия
ПРОРЫВ ГОДА



 

Конкурентка самой Бейонсе пришла откуда не ждали - из Австралии. 24-летняя белая девушка Игги Азалия взяла индустрию измором, год от года работая над хитовостью песен, узнаваемостью, ну и вообще, набирая важности. "Трудная" девочка, в шестнадцать лет уехавшая в Америку, сказав родителям, что едет к другу на выходные, долгое время работала моделью, но "в голове был только хип-хоп". Ее подписал к себе на лейбл атлантский рэпер T.I., и в этом году всем окончательно стало ясно, что взял он ее не только за модельную внешность.
 

Большущие хиты "Fancy", "Black Widow" и "No Mediocre" заставили говорить об Азалии как о "новой Ники Минаж", а альбом "The New Classic" оказался поп-рэпом в самом хорошем смысле слова. А в конце года Азалию даже угораздило разобраться со Snoop Dogg: тот выложил в инстаграме пародийное фото, после чего девушка обиделась и гневно ответила. Всё обернулось потоком смешных картинок и троллинга - рэперу в итоге пришлось извиниться. Другой показательный для карьеры Игги момент - ее позвала сниматься в клипе Дженнифер Лопес. Попробуйте угадать с одной попытки, чему посвящен клип.
 

DeJ Loaf

АГРЕССИЯ ГОДА



 

Самая громкая девушка-новичок пришла из Детройта, разоренного и полузаброшенного промышленного города. 23-летняя артистка назвала себя DeJ Loaf (loaf - от лоферов, ее любимой обуви) и записала YouTube-хит "Try Me". Песня идеально ложится на ухо, она хитовая и мелодичная, да и голос у DeJ Loaf крайне милый. Вот только в ней она по-настоящему жестит, выдавая строчки вроде "У меня есть с собой ствол, только сунься - и сделаю из тебя макароны".
 

Песню оценили мужчины-рэперы, сама девушка выпустила хороший микстейп "Sell Sole", попав тем самым в поле зрения Эминема, любящего поддерживать словом и куплетом своих земляков из Детройта. Не сказать что в песне "Detroit Vs. Everybody" DeJ Loaf перечитала вообще всех, но вписалась туда очень уверенно. Спросите, что в этом такого? А в том, что напор Эминема вообще может выдержать не каждый мужчина-рэпер, а женщина, устоявшая в спарринге с ним, так и вообще только одна - Ники Минаж. Теперь же ситуация пусть медленно, но меняется.

Ариана Гранде

МИМИМИ ГОДА



Еще одно перевоплощение случилось в 2014-м. Ариана Гранде, некогда звезда сериалов детского канала Nickelodeon, вдруг выросла в большую звезду. Нашпигованный хитами альбом "My Everything", где EDM сливался с новым R&B, запросто можно назвать поп-прорывом года. Ключевым словом для ее музыки будет "сладкая": таких обаятельных и невинных поп-песен не появлялось уже давно. Напрашивается вопрос - при чём тут хип-хоп? Во-первых, Гранде на нем выросла: девушка называет своей любимой артисткой Фёрги из Black Eyed Peas. Во-вторых, сейчас заполучить Гранде к себе на трек мечтает практически любой рэп-артист, что и видно по ее коллаборации с Игги Азалией, с которой они записали громкий хит года "Problem". В-третьих, ее бойфренд - Big Sean, артист лейбла Канье Уэста GOOD Music, так что на хип-хоп милашка Гранде завязана максимально.

Азилия Бэнкс

РОК-Н-РОЛЛЬЩИЦА ГОДА


 

В завершение года случилось то, чего уже никто, если уж честно, и не ждал. Новости пришли из лагеря Азилии Бэнкс, гарлемской девушки, пару лет назад стремительно прогремевшей с песней "212", а затем так же быстро забуксовавшей. Долгое время Азилия не могла выпустить свой дебютный альбом, тратя время на хиханьки в твиттере. В довершение всего она ушла с лейбла Universal, обвинив во всём его менеджмент. Надежд на то, что ее дебютник "Broke with Expensive Taste" когда-то увидит свет, оставалось всё меньше и меньше.
 

В ноябре 2014-го он просто взял и появился в iTunes - оказавшись великолепным. Задор хип-хопа, злость грайма, интеллигентность передовой британской электроники, хаус и самба, трэп и поп-панк - все сошлось в этих песнях. Оказалось, что все три года Азилия не только ругалась в твиттере с A$AP Rocky или группой Disclosure, но и писала песни, которые в два счёта рвут общепринятые рэп-шаблоны. Из всех артисток года она самая нелогичная, взбалмошная и непосредственная хип-хоп-звезда, настоящая девушка-рокстар в то время, когда "рокстар" звучит как что-то обидное и устаревшее. В общем, хорошо, что такое еще возможно в наше время.

Ники Минаж

СЕКС-СИМВОЛ ГОДА


Новый альбом Ники Минаж "The Pinkprint" (в названии запрятана отсылка к пластинке Jay Z "The Blueprint" - для хип-хопа канонической), по расчетам лейбла, должен разойтись 155 тысячами копий в первую неделю. Но могло бы не быть ни альбома, ни продаж. Могла бы быть всего-навсего одна обложка. Именно так продвигали сингл "Anaconda". Фотография полуобнаженной Ники, уверенно демонстрирующий свой главный актив  разошлась по интернету как видеоролик с котятами. Ее разбирали на мемы, про нее читали рэп, наконец, с ней сделали фотокалендарь на 2015 год. Если и составлять список вещей, которые мы унесем из 2014-го, то обложка "Anaconda" войдет туда безо всяких вопросов.
 

За всеми этими телесными красотами песни на "The Pinkprint" совершенно незаслуженно вполне могли пройти мимо многих, что жаль, ведь это смелый и действительно классный рэп-альбом. Его смелость оказалась даже не в плане неожиданных продюсерских решений, а в том, что Ники проговаривает максимально откровенные вещи. "Откровенные" здесь приравниваются, скорее, к "личным" и "шокирующим". Так откровенно шутить на подобные темы до какого-то времени было прерогативой мужчин, за редчайшими исключениями. Ники же показала, что своими словами может вогнать в краску любого рэпера-пошляка - и это важнее любой ее фотосессии.

Бейонсе

ИКОНА ГОДА


Как год встретишь - так его и проведешь. 2014-й мы начали с новым альбомом Бейонсе на руках, и он закономерно прошел с нами вплоть до следующего. Главная звезда в музыке сделала всё правильно: здесь и удачное лаконичное название "Beyoncé", и формат "визуального альбома" - вместе с песнями в iTunes продавали клип на каждую из них, и отсутствие каких-либо анонсов. Дважды платиновый, рукоплескания музыкальных сайтов, мировой хит "Drunk in Love" - спору нет, это лучшая и самая цельная пластинка Бейонсе, где песен-филлеров почти нет. В конце 2014 года ее переиздали в виде коллекционного бокс-сета совершенно заслуженно: о таких альбомах нужно напоминать.
 

Можно вспомнить, что ровно десять лет разделяют "Beyoncé" и дебютник артистки "Dangerously in Love". За это время отношение к Бейонсе изменилось почти до неузнаваемости. Теперь для нее мал ярлык "R&B-певицы": она икона поколения, артистка национального значения да и зарабатывает больше своего мужа Jay Z, который для молодых рэперов - мерило успешности. Взгляните на составленный Forbes топ самых зарабатывающих артистов года - Бейонсе в нем вторая. Она уступила только Dr. Dre, который, надо уточнить, всё реже появляется в новостях как музыкант и всё чаще - как успешный предприниматель.