Самые популярные блюда турецкой кухни - ФОТОСЕССИЯ

Турецкая кухня - симбиоз традиций разных народов мира. На протяжении столетий она формировалась под влиянием культур Ближнего Востока, Малой и Средней Азии и Средиземноморья. Наиболее популярными блюдами местной гастрономии считаются мясные яства, королём которых можно назвать кебаб. В Турции насчитывается более десятка разных видов кебаба, причём их рецептура отличается в зависимости от региона.

Туристов-сладкоежек порадует несметное разнообразие традиционных сладостей - лукум, халва, пахлава - на любой вкус и карман.

Каждому путешественнику стоит отведать в Турции кофе по-турецки или чай из маленьких стаканчиков, напоминающих рюмки, бублик "симит", фаршированные мидии по-турецки, и лахмаджун - подобие пиццы.


 

1. Симит. Это круглый бублик с кунжутом, который обычно подаётся отдельно или с желе, джемом, или сыром на завтрак к чаю. Характеристики симита (размер, хрусткость и другие) различны в разных регионах. В городе Измир симит известен как "gevrek", (тур. хрустящий), хотя он очень похож на стамбульскую разновидность.
 



2. Симит часто продают уличные торговцы, которые либо везут его на тележке, либо несут в лотке на голове.
 



3. Гёзлеме - традиционное блюдо турецкой кухни в виде лепёшки с начинкой, завернутой внутри. Гёзлеме выпекается на сковороде, называемой садж. Название блюда происходит от (тур. göz), что означает глаз. Для начинки используют шпинат, сыр, морепродукты, яйцо, фарш и многое другое.

 



4. Лахмаджун - популярное восточное блюдо. Основу блюда составляет тонкая хрустящая хлебная лепёшка, на которую укладываются мясной фарш (баранина, реже говядина), помидоры и/или томатный соус, болгарский перец, лук, чеснок, зелень, чёрный перец, орегано.

 



5. Мутанджана - баранина с сухофруктами.
 



6. Креветки в горшочке.
 



7. Искандер-кебаб - тонко нарезанная ягнятина приготовляется в томатном соусе с мелко нарезанными кусочками лепёшки, топлёным маслом и йогуртом.
 



8. Адана-кебаб - мясной фарш, очень остро поперченный и обжаренный на вертеле.
 



9. Кёфте - турецкие тефтели. Приготовление в каждом регионе страны по особому рецепту.
 



10. Фаршированные мидии по-турецки.
 



11. Сырые котлеты со специями.
 



12. Тантуни - турецкое блюдо из мяса и помидоров, относящееся к фаст-фуду. Тантуни подают преимущественно в качестве начинки для лаваша, также в специальной пите или обычном хлебе. Перед тем как добавить начинку, лаваш или хлеб прижимают к ней для пропитки мясным соком. По вкусу добавляется зелень и лук.
 



13. Менемен - традиционный завтрак на основе яиц, помидоров, лука, перца.
 



14. Бурекас - вид несладкой выпечки турецкого (по-видимому, анатолийского) происхождения, популярный в странах бывшей Османской империи и соседних с ними. Похож на русские пирожки, но делается обычно из слоеного теста и выпекается всегда в печи.
 



15. Кнафе - блюдо на основе кадаифской вермишели и козьего сыра.
 



16. Айран - кисломолочный напиток.
 



17. Пахлава - многослойный десерт, делающийся из листов теста толщиной с бумагу, которые промазываются маслом и выкладываются слоями в прямоугольную посуду для выпечки или скручиваются в цилиндрики. Молотые и мелко порубленные грецкие орехи или фисташки выкладываются между слоями теста, которые до этого выпекаются и пропитываются раствором сахара и сока лимона со специями и розовой водой.
 



18. Лукум - сладость из сахара (шакер-лукум) или муки (рахат-лукум), с добавлением крахмала и орехов (фисташки, миндаль, кокос и др.).
 



19. Локма представляют собой небольшие пончики, изготовленные из дрожжевого теста с добавлением корицы, которые затем жарят во фритюре. При подаче лукумадес обычно поливают мёдом или погружают в сахарный сироп и посыпают корицей.
 



20. Тулумба - десертное блюдо. Тулумбу готовят из пресного теста, порезанного на небольшие кусочки длиной до 5 см. Заготовки в виде трубочек или цилиндров обжаривают до золотистого цвета, после чего поливают сладким сиропом.
 



21. Кофе по-турецки.
 



22. Турецкий чай.