Загадочный фонарь на этой планете взбудоражил землян - ФОТО Зонд НАСА сфотографировал на карликовой планете Церера странный источник света. Специалисты не могут пока определить природу объекта, передает Day.Az со ссылкой на "Комсомольскую правду".

Зонд НАСА "Рассвет" (Dawn), путешествующий сейчас в поясе астероидов, который расположен между Марсом и Юпитером, сближается с карликовой планетой Церера - второй целью своей миссии.

"Рассвет" стартовал с Земли в 2007 году, в 2011 побывал на орбите карликовой планеты Веста, в 2012 покинул ее и направился к Церере. Ныне, сближаясь, передает снимки, которые озадачивают экспертов. На поверхности планеты хорошо заметно - просто сверкает - огромное яркое пятно.


Пятно на Церере выглядит фонарем.

- Мы полагаем, что на Церере расположена некая структура, которая словно зеркало отражает солнечный свет, - говорит Марк Рэйман (Marc Rayman), главный инженер миссии. - Но, что она из себя представляет, - это загадка.

"Отражатель", который можно принять и за источник света, впервые проявился на снимках, которые были сделаны еще в 2004 году с помощью космического телескопа "Хаббл". Опознан не был. Специалисты лишь не очень уверенно предположили, что свет отражает покрытый льдом кратер. Или там гейзер работает. И кто знает, не эта ли загадка вдохновила НАСА отправить на разведку свой аппарат - посмотреть, что там.


Снимок 2004 года: светлое пятно расплывчато, но заметно.

Тайна может быть раскрыта уже в марте нынешнего года, когда "Рассвет" выйдет на орбиту вокруг Цереры и начнет передавать более четкие снимки.


Зонд у Весты: "Рассвет" снабжен ионным двигателем.

Карликовые планеты Церера и Веста - шарообразные. Диаметр первой - 950 километров, второй - 550 километров. Не исключено, что они - вместе с другими большими и маленькими глыбами, вращающимися между Марсом и Юпитером, - это то, что осталось от взорвавшейся планеты Фаэтон. Что добавляет мистики миссии "Рассвет", поскольку считается, что на Фаэтоне могли жить инопланетяне.

Кстати, на снимках Весты, которые зонд сделал в 2011 году, тоже обнаружилось нечто загадочное. Уфологи увидели на ее поверхности "летающую тарелку", частично зарытую в грунт. И объект, похожий на самолет.


"Летающая тарелка" на Весте.