10 волшебных свойств кофейной гущи - ФОТО Каждый год на планете производится 20 миллионов тонн кофе! Чтобы хватило всем любителям этого ароматного напитка... Но в конце концов испитый кофе оказывается в мусорном ведре. Всё потому, что немногие знают, как можно использовать кофейную гущу в повседневной жизни, сообщает Day.Az со ссылкой на ТакПросто. Познакомься со скрытыми свойствами этого ценного вещества, его можно применять для различных нужд. Эти советы станут для тебя настоящим сюрпризом!

1. Удобрение для любимых растений



Кофейная гуща - хорошее удобрение. Гуща насыщает землю полезными веществами. Можно удобрять этим средством не только комнатные растения, но и почву в саду. Дождевые черви также в восторге от кофе, потому они с радостью разрыхлят землю возле твоих насаждений. Безусловная польза для грунта!

2. Поглощение неприятных запахов



Добавить кофейную гущу в пепельницу - вот это идея! Запах дыма тут же исчезнет. Также кофе прекрасно впитывает в себя все запахи в холодильнике и кухонных шкафчиках. Чтобы избежать плесени на гуще, просуши ее перед использованием с целью освежить воздух.

3. Мощный краситель



Все знают, как хорошо кофе окрашивает ткань: пролив несколько капель на белую рубашку, чувствуешь безнадежность ситуации. Но это свойство можно применить с пользой. Например, покрасить кофейной гущей пасхальные яйца.

4. Удаление царапин с деревянной мебели



Темный кофейный экстракт замаскирует царапины на мебели с успехом. Нанеси влажную гущу на ватный тампон и хорошо потри поверхность. Результат тебя порадует!

5. Лайфхак для тех, у кого есть камин



Влажная кофейная гуща спасет тебя от разбросанного пепла. Гуща связывает пепел и не дает ему разлетаться. Кроме того, когда дрова догорят, запах дыма будет приглушен кофейным ароматом.

6. Кондиционер для волос



Используй гущу как маску-кондиционер для волос - нанеси ее на влажные волосы, оставь на 10 минут. Объем и шелковистость волос - гарантированы! И приятный запах как бонус.

7. Пикантный ингредиент мясных блюд



Жаркое, приготовленное с кофейной гущей, - это невероятно вкусно. Запеченное в кофейной гуще мясо сделать легко, добавь в свои рецепты оригинальности!

8. Доступный абразив



Оттирать сковородки и кастрюли кофейной гущей - одно удовольствие. Посуда будет блестеть, никакой химии. К тому же руки после контакта с гущей станут гладкими и нежными.

9. Скраб для кожи



Из кофейной гущи получается замечательный скраб для кожи! Это действенное средство против целлюлита - хорошо потри проблемные места этим чудо-скрабом, когда принимаешь душ. Кожа придет в тонус и станет очень нежной. Постоянное использование такого скраба поможет тебе забыть об этом неприятном недостатке кожи.

10. Бодрый взгляд



Темные круги под глазами можно убрать с помощью испитого кофе. Нанеси гущу на тампон и подержи на области вокруг глаз 10 минут. Эффект заметен сразу - кофеин подтянет кожу, разгладит морщинки, уберет отек. Так что по утрам принимай кофе не только внутрь!

Открой для себя пользу кофейной гущи! Применяя ее в быту, ты справишься со многими проблемами без труда. Вспомни об этих советах, когда будешь отправлять очередную порцию испитого кофе в мусорное ведро. Кофе, без всяких сомнений, драгоценный напиток...