10 распространенных заблуждений, в которые верят все - ФОТО

Существует ряд фактов, в которые люди верят безоговорочно. Однако многие из них в конце концов оказываются ложью или ошибкой, сообщает Day.Az со ссылкой на Офигенно.

Требуется немало сил, чтобы повлиять на сознание других и выбить эту дурь из людских голов, настолько сильно она там засела. Тяжело ведь в один момент перестать верить в то, что ранее казалось чуть ли не аксиомой.

Сегодня мы попытаемся развеять самые распространенные мифы. Поверь, ты будешь в шоке от услышанного. Такого ты точно не ожидал!
 

1. Еда из рекламных роликов очень вкусная.
Наверняка ты, покупая в магазине очередной продукт только потому, что он аппетитно выглядит в рекламе, не раз сильно разочаровывался. Не печалься, ты просто попался на крючок, как миллионы других людей.

Кстати, в рекламных роликах часто играют "профессиональные актеры": краска, парафин, картофельное пюре. Плюс всё приправляется элементами компьютерной графики, чтобы никто не заметил подвоха. Так что не верь всему, что ты видишь на экране телевизора.


 

2. Отелло не задушил Дездемону, а заколол кинжалом.
Это могут сказать только те, кто читал классическое произведение в переводе Пастернака. Борис Леонидович как раз был известен тем, что имел свое виденье на шедевры классики. На самом деле, у Шекспира Отелло таки задушил Дездемону. Это свидетельствует о том, что всегда нужно обращаться к оригиналу!
 

3. Нельзя мочиться на морозе.
Нельзя этого делать чисто из этических соображений. А вот для здоровья это никак не повредит: за пару минут нельзя отморозить даже палец, не то что орган с таким мощным кровотоком и внутренним отоплением. Мочиться нельзя на электрокабель, но это, как говорится, уже совсем другая история.


 

4. Сладкая вода хорошо утоляет жажду.
Главный компонент любого газированного напитка - ортофосфорная кислота. Раздражая вкусовые сосочки языка, она стимулирует выработку слюны, которая утоляет жажду. Но это помогает только на несколько секунд: стоит слюноотделению прийти в норму - и пить хочется снова. Для того, чтобы утолить жажду, выпей несладкого зеленого чая или обычной воды. Эффективно и безвредно.
 

5. В лимоне очень много витамина С.
Этот миф, пожалуй, самый распространенный среди людей. Однако последние исследования доказывают совсем другое. На самом деле в лимоне витамина С меньше, чем в капусте, киви и даже обычной смородине.


 

6. "Коктейль Молотова" изобрел Молотов.
На самом деле бутылку с зажигательной смесью изобрел капитан Куиттинен из гарнизона Кориа весной 1939. Финны ее назвали "коктейль для Молотова", так как верили, что русско-финскую войну развязал злой наркоминдел СССР. Вскоре об этой гремучей смеси узнал весь мир, а иностранные журналисты ошибочно выкинули частицу "для". В таком варианте название и закрепилось.
 

7. Мыши без ума от сыра.
На самом деле, эти грызуны без ума от всего, что съедобно. Масло, зерно, ветчина, крупы - любой продукт питания мышки проглотят с аппетитом. В былые времена сыр чаще других продуктов хранился открытым в кладовках, и маленькие проворные зверьки пользовались этим. Так и возник миф. Кстати, если положить перед мышкой кусочек сыра и кусочек сала - она выберет последнее.


8. Цирроз печени - удел алкоголиков.

Пожалуй, этой болезнью просто пугают всех, пытаясь хоть как-то отучить от привычки выпить лишнего. На самом деле, проблемы с печенью бывают и у тех людей, кто вовсе не употребляет алкоголь. Так, например, цирроз может возникнуть при нехватке белков в рационе.


9. Страусы зарывают голову в песок.

Так показалось одному древнеримскому ученому, и он внёс этот ошибочный факт в энциклопедию. Ты очень удивишься, узнав, что страус просто кладет шею на землю, когда ложится отдохнуть. Более того, таким образом он прислушивается, кто идет, когда чует опасность.


 

10. В шведских семьях много жен и мужей.
Никто не знает, откуда взялся этот миф. В Европе 60 лет назад существовало выражение "брак по-шведски", обозначавшее незарегистрированное сожительство (что-то вроде привычного "гражданского брака"). Но как это понятие стало синонимом группового секса и нетрадиционной семьи, этимологи не имеют ни малейшего понятия. Сами шведы, люди тихие и верные, приходят в шок, когда слышат подобное.