Кто и сколько зарабатывает на “Оскаре” Ежегодное вручение наград американской киноакадемии - это не только праздничное событие для кинобогемы, но и бизнес для многих предприятий, которые занимаются организацией и обеспечением праздника. Давайте посмотрим, во сколько обходится одно торжество.

Уже больше 20 лет изготовлением 500-метровой красной дорожки занимается The American Turf & Carpet. Стоит ковер около 25 тыс. долларов, на его укладку требуется несколько дней.
Ковровую дорожку приходится менять раз в два года, так как за это время она успевает прийти в негодность.
 

Конверты для карточек с именами победителей изготавливаются вручную на небольшой мануфактуре в Германии. На работу над одним конвертом нужно 110 рабочих часов. К церемонии делается 96 конвертов по 200 долларов каждый.
 

Ежегодно выплавляется 50 наградных статуэток. Хотя номинаций всего 24, статуэтки делаются "про запас", так как случается, что в одной номинации награждается не один человек. Стоимость одного "Оскара" составляет 500-900 долларов в зависимости от мировых цен на золото.

Статуэтки весом 3,85 кг покрыты золотом, а выплавляются в несколько этапов: сплав свинца и олова покрывают медью, потом никелем, затем серебром и в конце концов золотом.
 

Праздничный банкет в среднем на 1500-1600 гостей в центре Hollywood and Highland стоит порядка 2 млн. долларов.
 

Безопасность церемонии обеспечивает одно из крупнейших американских охранных предприятий Security Industry Specialists. Стоимость его услуг составляет четверть миллиона. Охрана не только присутствует в зале и вокруг здания, но и охраняет красную дорожку с воздуха во время прихода гостей.
 

Для участников церемонии арендуется около 2000 лимузинов. В среднем это стоит от 1,7 млн. долларов.
 

В 2015 году был подписан трехлетний договор с домом Piper-Heidsieck на поставку игристых вин для церемонии. На вина тратится около 90 тыс. долларов.
 

Номинанты, которые не получили "Оскар", тем не менее не уходят без подарка. В 2014 году "пролетевших" одаривали в общей сложности на 80 тыс. долларов. В 2015 году цена подарка выросла до 125 тыс. дол. В него вошли косметические процедуры, украшения, путешествия, абонемент на аренду автомобилей и даже вибратор, который организаторы включили в число подарков, вдохновившись фильмом "50 оттенков серого".