Топ-10 главных красоток ЧМ по фигурному катанию - ФОТОСЕССИЯ В китайском Шанхае проходит чемпионат мира по фигурному катанию. Давайте посмотрим на самых очаровательных и прелестных его участниц.



1. На 10-м месте - Грэйси Голд (США).
 

Лучезарная Грэйси - одна из главных конкуренток российских девушек-одиночниц. Фамилия обязывает американку обыгрывать россиянок, но на деле пока получилось лишь завоевать бронзовую награду Игр в Сочи в командных соревнованиях. В личном турнире Голд допустила несколько серьезных ошибок в произвольной программе и в итоге заняла лишь четвертое место. Впрочем, жизнерадостная девушка долго расстраиваться не умеет, а потому всерьез рассчитывает взять реванш у конкуренток на чемпионате мира.
 



2. На 9-м - Элене Гедеванишвили (Грузия).
 

Нашлось в нашем списке место и восточной красавице. Грузинская фигуристка Элене Гедеванишвили - одна из самых опытных участниц чемпионата мира в Шанхае. Для Элене этот турнир будет уже девятым в карьере, и это при том, что мировое первенство в прошлом сезоне она пропустила. Высшее достижение в карьере грузинской спортсменки - третье место на чемпионате Европы в 2010 и 2012 году. Но сейчас прекрасная грузинская девушка в число фаворитов не входит, хотя за нее и переживает вся страна.
 



3. 8-е место - Анна Каппеллини (Италия).
 

Прелестная Анна - одна из самых титулованных спортсменок в нашем списке. В прошлом году она вместе с партнером Лукой Ланотте выиграла соревнования в танцах на льду как на чемпионате мира, так и на европейской арене. Два месяца назад пара потеряла титул чемпионов Европы и теперь, разумеется, полна решимости отстоять мировое лидерство. Анне и ее партнеру придется сильно постараться - одной их ослепительной улыбки будет недостаточно, чтобы заставить судей поставить высокие оценки.
 



4. На 7-м месте - Эшли Вагнер (США).
 

Эшли - американка, но в графе "место рождения" в документах у фигуристки значится Германия. Дело в том, что Вагнер - дочь подполковника армии США, и это сделало ее путь к спортивным вершинам крайне тернистым. Отец менял места службы, и дочь постоянно переезжала вместе с ним, меняя тренеров и окружение. Тем не менее Эшли Вагнер удалось добраться до серьезных высот: на Олимпиаде в Сочи она заняла третье место в командных соревнованиях и седьмое - в личных.
 



5. 6-е место - Вера Базарова (Россия).
 

Великолепная Вера прекрасно знакома всем поклонникам российского фигурного катания. В основной обойме сборной она находится с 2009 года, за это время она выступила с Юрием Ларионовым на двух Олимпиадах и пяти чемпионатах мира. Однако серьезных успехов на международной арене пара не добивалась. После Игр в Сочи фигуристка решила, что пришло время перемен, и начала кататься с Андреем Депутатом. Чемпионат мира в Шанхае - прекрасный шанс поймать-таки удачу за хвост.
 



6. На 5-м месте - Александра Головкина (Литва).
 

Чемпионат мира - замечательная возможность "на людей посмотреть, себя показать". И своим первым подобным шансом страстно хочет воспользоваться белокурая литовская красавица Александра Головкина. В ее биографии нет серьезных побед, а на недавнем чемпионате Европы девушка заняла лишь 19-е место. Но многим поклонникам фигурного катания все же запомнилась - они, без сомнения, будут ждать ее появления и в Шанхае.
 



7. На 4-м месте - Сара Уртадо (Испания).
 

Горячие испанские танцы совершенно не сочетались с ледовой площадкой до появления прекрасной Сары Уртадо, которая вместе с партнером Адрией Диасом сделала свою родину полноправным членом Международного союза конькобежцев. Со времени своего выхода на мировую арену бессменная чемпионка Испании успела дорасти и до дебюта на Олимпиаде в Сочи. А совсем недавно Сара и Адрия добились лучшего результата в карьере - стали пятыми на чемпионате Европы в Стокгольме.
 



8. 3-е место - Алиса Агафонова (Турция).
 

Фигуристка, представляющая Турцию в танцах на льду, примечательна не только своей красотой, но и жизненной историей. Дело в том, что Алиса долгое время выступала за Украину, но после распада пары отправилась искать счастья в США, где нашла нового партнера - турка Альпера Учара. Вместе с ним Алиса успела выиграть серебряную медаль универсиады и выступить на Играх в Сочи. Так что турецких болельщиков прельщает не только красота Алисы, но и ее спортивное мастерство.
 



9. На 2-месте - Кира Корпи (Финляндия).
 

Совсем близко к титулу самой красивой спортсменки чемпионата мира подобралась финская фигуристка Кира Корпи. Она родилась в семье известнейшего в Финляндии хоккейного тренера, и ей с детства предрекали большое будущее именно в хоккее. Но, к счастью поклонников фигурного катания, встав на коньки в пять лет, Кира не стала брать в руки клюшку. И правильно сделала! Было бы настоящим преступлением скрывать свою красоту и грацию под мешковатой хоккейной формой и огромным шлемом.
 



10. 1-е место - Елена Ильиных (Россия).
 

Безусловно, о вкусах не спорят, и девушки всем нравятся разные. Но победитель конкурса красоты на чемпионате мира по версии MSN - очаровательная россиянка Елена Ильиных. Помимо того что 20-летняя Лена - самая красивая спортсменка в Шанхае, так еще и самая титулованная - обладательница золотой и бронзовой наград Олимпиады в Сочи. При этом Ильиных по окончании прошлого сезона сменила партнера: в паре с первой красавицей мира фигурного катания теперь выступает Руслан Жиганшин.