Фотосравнение: 14 актеров и реальные люди, которых они сыграли - ФОТОСЕССИЯ

Как известно, среди главных источников вдохновения для кинопроизводителей числятся не только шедевры литературы и более ранние работы их коллег по цеху. В основу огромного пласта сценариев легли исторические события, случаи из реальной жизни и биографии известных или просто интересных людей.

В последнее время особенно популярным стал такой жанр кино как байопик. За примерами далеко ходить не нужно: только в номинации "Лучший фильм" последней церемонии кинопремии "Оскар" за статуэтку сражались три фильма-биографии. "Игра в имитацию" повествует о британском криптографе времен Второй мировой войны Алане Тьюринге, которого сыграл Бенедикт Камбербэтч. Еще один фильм об ученом - "Теория всего", в котором роль одного из величайших умов современности Стивена Хокинга исполнил Эдди Редмэйн. Драма Клинта Иствуда "Снайпер" рассказывает о жизни военного Криса Кайла, в главной роли - Брэдли Купер. Еще один фильм в категории - "Сельма" - основан на реальных событиях и также изобилует известными героями, такими как Мартин Лютер Кинг и президент США Линдон Джонсон.

Если некоторых персонажей, получивших киновоплощение, знает в лицо практически каждый, то другие по большей части известны своим появлением на экранах, а значит, ассоциируются с актерами-исполнителями. При этом далеко не всегда между ними есть внешнее сходство. "Российская газета" подготовила фотоподборку, в которой сопоставила реальных людей, биографии которых были положены в основу сюжетов фильмов, и актеров, в этих фильмах сыгравших.
 



1. Слева направо: Актриса Мария Аронова в роли первой женщины-офицера Марии Бочкаревой в фильме "Батальонъ". Командир женского "батальона смерти" Мария Бочкарева.
 



2. Слева направо: Михаил Пореченков в роли борца Ивана Поддубного в фильме "Поддубный". Борец Иван Поддубный.

 



3. Слева направо: Борис Бабочкин в роли Василия Чапаева в фильме "Чапаев". Начдив Красной армии, участник Первой мировой и Гражданской войны Василий Иванович Чапаев.

 



4. Слева направо: Данила Козловский в роли Валерия Харламова в фильме "Легенда №17″. Хоккеист Валерий Харламов.

 



5. Слева направо: Юрий Яковлев в роли Ивана Грозного в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Иван Грозный на картине XVIII века.
 



6. Слева направо: Владимир Машков в роли Николая II в фильме "Распутин". Император Николай II.
 



7. Слева направо: Георгий Вицин в роли Николая Васильевича Гоголя в фильме "Композитор Глинка". Русский прозаик, драматург, поэт Николай Васильевич Гоголь.
 



8. Слева направо: Эдди Редмэйн в роли Стивена Хокинга в фильме "Вселенная Стивена Хокинга". Английский физик-теоретик Стивен Хокинг.
 



9. Слева направо: Бенедикт Камбербэтч в роли Алана Тьюринга в фильме "Игра в имитацию". Английский математик, логик, криптограф Алан Тьюринг.
 



10. Слева направо: Уилл Смит в роли Мохаммеда Али в фильме "Али". Боксер Мохаммед Али.
 



11. Слева направо: Леонардо ДиКаприо в роли Говарда Хьюза в фильме "Авиатор". Американский предприниматель, инженер, пионер авиации Говард Хьюз.
 



12. Слева направо: Лиам Нисон в роли Оскара Шиндлера в фильме "Список Шиндлера". Судетский немецкий промышленник, спасший почти 1200 евреев во время Холокоста Оскар Шиндлер.
 



13. Слева направо: Рассел Кроу в роли Джона Форбса Нэша-младшего в фильме "Игры разума". Математик Джон Форбс Нэш-младший.
 



14. Слева направо: Эштон Кутчер в роли Стива Джобса в фильме "Джобс: Империя соблазна". Основатель корпорации Apple Стив Джобс.