Как побороть застенчивость навсегда Побороть застенчивость бывает крайне сложно. Порой это удается, в некоторых ситуациях, но в следующий раз если и становится проще, то не особо, и тогда вновь приходится бороться с застенчивостью, чтобы что-то сказать, сделать, как-то поступить. Стоит один раз застенчивость не побороть - и она вновь сильна, вновь встает на пути, мешает реализовывать свои желания, мечты, да и просто жить, передает Day.Az со ссылкой на Golbis.

Проблемы в борьбе с застенчивостью возникают потому, что чаще всего усилия направляются на ее проявления, тогда как в действительности направить их следует на ее причины - на те корни, из которых она когда-то выросла и которыми продолжает подпитываться сегодня.
 

Корни застенчивости любого человека находятся в его прошлом, а конкретнее - в определенных ситуациях из прошлого (речь прежде всего о неприятных и психологически травмирующих событиях), и в том, как он воспринял эти ситуации, какой ментальный материал сформировал на их основе (то есть что он налепил из-за этих ситуаций в своем уме). Ментальным материалом, к примеру, являются: различные испытанные и закрепившиеся страхи, сомнения, опасения, тревоги, поддерживающие их убеждения, мнения, решения, выводы (в том числе о себе самом), развившиеся и мало контролируемые модели поведения и реакции, устоявшиеся характерные эмоции и состояния, и т.д.
 

Не имеет никакого значения то, что многое из своего прошлого вы уже не помните, а о ментальном материале, возможно, вообще впервые слышите. Информация о каждом проживаемом моменте жизни и связанном с ним ментальном материале складируется в подсознании. Что самое главное, скопленный за всю жизнь ментальный хлам подсознательно оказывает самое прямое влияние на сегодняшнюю жизнь человека, заставляя его как-либо думать, действовать, поступать, ощущать себя, и в частности испытывать застенчивость в каких-то ситуациях. То есть застенчивость является по сути автоматической реакцией, определяемой прошлой жизнью человека.
 

Как бороться с застенчивостью, чтобы окончательно ее побороть? - очевидно, нужно что-то сделать со своим прошлым и нажитым, таскаемым за собой ментальным хламом, устранить их влияние на себя и свою жизнь. К счастью, сегодня уже существуют техники для работы над собой, которые могут вам в этом помочь.
 

Техники, о которых я хочу рассказать, используют в своей работе наше подсознание. Подсознание - это ведь не только склад всего пережитого, но это также часть нас, которой мы можем управлять, хотя в большинстве своем и не подозреваем об этом. Управляя подсознанием, мы можем указать ему на определенные эпизоды своего прошлого и "попросить" обработать их так, чтобы те больше никак не влияли на нас, а также чтобы было устранено всё то, что эти эпизоды в нас породили (то бишь ментальный мусор - страхи, сомнения, внутренние запреты и т.д.).
 

Осуществляется такая проработка подсознания довольно просто: есть специальные инструкции, каждая из которых направлена на определенного рода обработку ментального материала или на определенного типа эпизоды прошлого. И эти инструкции нужно просто зачитать и запустить, после чего ваше подсознание примется за порученную ему задачу, а вы сможете спокойно дальше заниматься своими делами.

Благодаря такой проработке застенчивость лишится того, что ее поддерживает (подпитки из прошлого), и начнет постепенно разваливаться. Кроме того, при таком подходе не придется непосредственно бороться с застенчивостью, сражаться с ней - речь идет, скорее, о спокойном освобождении от нее, причем полном и навсегда.