10 невероятных мест, которые вы обязаны увидеть в Грузии - ФОТО Грузия - это чрезвычайно красивая страна с самобытной культурой и обычаями. У этого государства очень интересная и захватывающая история. Грузия существовала уже тогда, когда не было ни Москвы, ни России, ни даже Киевской Руси. И, несомненно, в этой стране есть на что посмотреть.

Day.Az со ссылкой на Лайфхакер покажет 10 мест в Грузии, которые вы обязаны увидеть.

Старый город, Тбилиси



Старый город Тбилиси - это район грузинской столицы. Именно в рамках этой территории существовал Тбилиси в XII веке. В этой части города расположен храм Анчисхати, крепость Нарикала, собор Сиони, мечеть и несколько церквей. Посмотреть на всю эту красоту можно с помощью канатной дороги.
 

Гора Казбек, Степанцминда



Чтобы взобраться на этот потухший вулкан, у вас есть два пути: через территорию России или через Грузию. Существует множество интересных легенд о Казбеке. На высоте 2 170 метров расположена Троицкая церковь, которая часто появляется на фотографиях Казбека.
 

Батумский ботанический сад



Ботанический сад является украшением любой страны. Особенно если он находится на берегу моря. Как, например, в Грузии, а конкретнее в Батуми. Это один из самых больших ботанических садов мира. Он расположился на 113 гектарах.
 

Национальный парк Тушетии



Ещё один грузинский парк с огромной территорией занимает практически всю географическую область Тушетию. Именно здесь снимался знаменитый фильм "Мимино". Кстати, в Тбилиси есть памятник героям этого фильма. Также этот парк хотят включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 

Мост мира, Тбилиси



Местным жителям этот мост не очень нравится. Да, возможно, он гораздо гармоничнее смотрелся бы в отдельном районе, а не в Старом городе. Но это не отменяет его красоты. Мост мира выглядит действительно круто и необычно.
 

Музей Сталина



Можно по-разному относиться к этому правителю СССР, но сложно отрицать, что он был интересной личностью. Один из музеев, посвящённых Сталину, находится в городе Гори, где он родился.
 

Храм Баграта, Кутаиси



Этот красивейший храм был построен более тысячи лет назад, в годы правления грузинского царя Баграта III. Храм сильно пострадал в 1691 году во время нападения турков. В 2012 году по приказу Саакашвили храм был воссоздан. Также в Кутаиси находится Гелатский монастырь и монастырь Моцамета.
 

Пещера Прометея



Пещера Прометея, или пещера Кумистави - это 11-километровая карстовая пещера, которая находится недалеко от грузинского города Цхалтубо. Её обнаружили в 1983 году, а в 2011 году для посетителей были открыты 1 060 метров этой пещеры.
 

Крепость Рабат



Ахалцихская крепость, или крепость Рабат - средневековый замок, который построен в 1578 году. В 2011 году был полностью отреставрирован. Крепость разделена на две части: историческую, или верхнюю, и нижнюю, современную.
 

Набережная Батуми



Набережная Батуми - это туристический центр этого замечательного города. В обновление этого города и конкретно этой набережной были вложены огромные средства и силы. Результат этих стараний лучше всего наблюдать вечером: это лучшее время для прогулки по набережной любого туристического города.
 

Этот список можно было бы продолжать вечно. Не упомянуто множество виноделен, крепостей, парков. Каждый найдёт в Грузии свою любимую достопримечательность.