10-классник работает над разработкой лекарства от рака Старшеклассник из Петропавловска уже три года работает над разработкой лекарства от рака.

Как передает Day.Az со ссылкой на Росбалт, об этом сообщила кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии и химии высокомолекулярных соединений Северо-Казахстанского государственного университета Марианна Лежнева.

"Ученика 10-го класса школы-лицея ЛОРД Максима Сухова заинтересовало кристаллическое органическое вещество, получаемое из бересты березы - бетулин. Свои исследования лицеист проводит на базе университетской лаборатории, я являюсь его научным руководителем", - отметила Лежнева, слова которой приводит ИА "Новости-Казахстан".


Школьник уверен, что полученные производные бетулина могут явиться прототипом новых эффективных лекарственных средств. "Исследованиями свойств бетулина в СКГУ занимаются уже не первый год. Сам бетулин обладает лишь антисептическими и противовоспалительными свойствами. Предположив, что его производные будут обладать высокой активностью и более широким спектром действия, мы решили внедрить такие фармакофорные атомы, как азот и сера. В ходе чего получили четыре биологически активных соединения, которые обладают свойствами восстанавливать клетки, лечить рак толстой кишки, рак легких, а также бороться со стафилококком и синегнойной палочкой", - рассказал Максим.


Однако, чтобы вывести исследования на новый уровень, необходимы огромные денежные средства и условия для проведения дальнейших исследований.


Максим Сухов является победителем нескольких олимпиад в Казахстане, России и Индии. Недавно он получил приглашение участвовать в конкурсе в США, где за первое место можно получить приз в $75 тыс. "Если бы я мог выиграть эти деньги, их можно было бы использовать на производство соединений на основе бетулина, который обладает противораковой активностью", - заключил школьник.