Бесполезные части человеческого тела - ФОТО В человеческом теле существует несколько совершенно бесполезных органов, которые не выполняют не одной, важной для жизнедеятельности человека функции. И если функции некоторых органов просто ослабли с прохождением эволюции, то некоторые органы некогда и не имели хоть немного важных функций. Чарльз Дарвин использовал факт существования таких органов как подтверждение своей эволюционной теории. Ниже представлены пять наиболее приметных, бесполезных органов в теле человека.

Аппендикс



Как известно, люди, потерявшие аппендикс, ничем не отличаются от всех остальных. В 2009 году ученые провели ряд исследований и выяснили, что этот червеобразный отросток слепой кишки, возможно, когда-то и был важной частью пищеварительной системы, но сейчас полностью утратил все свои функции. К примеру, у травоядных позвоночных, он до сих пор задействован и выполняет важную функцию при переваривании пищи. Исследования показали, что, если бы аппендикс не утратил своей первичной функции, он мы мог быть вместилищем микроорганизмов, которые помогали бы человеку при пищеварении.

Копчик
















Древним прародителем копчика был хвост. Руководствуясь теорией Дарвина, у каждого жителя земли есть предок с хвостом. Все нынешние "хвостатые" так или иначе используют хвост, кто для поддержания равновесия, кто для передвижения по деревьям, но после того как человек встал на две ноги, хвост за ненадобностью атрофировался, оставив на память человеку лишь несколько сросшихся воедино косточек в окончании позвоночника.


Мужские соски















Наличием сосков, мужчины обязаны раннему внутриутробному развитию, когда зародыш просто, не имея, пола, на всякий случай развивает пару сосков, на будущее. Именно поэтому невозможно определить пол ребёнка на ранних стадиях беременности. Лишь на определённом этапе, гормон тестостерон начинает влиять на зародыш, и он наконец-то, определяется в своих предпочтениях, и начинает развиваться или как девочка, или как мальчик, но соски все равно остаются. К слову, известны случаи полного или частичного развития у мужчин молочных желёз, у некоторых даже диагностировали рак молочной железы.

Волосяной покров на теле или Erector Pili

















Что думает современный человек при образовании "гусиной кожи", правильно, что он замерз, но это верно не на все 100 %. Когда у животных, наделённых густым мехом, появляется "гусиная кожа", их мех поднимается "дыбом", тем самым немного увеличивая размер животного. Такой эффект возможен тогда, когда животное в страхе или панике. Наши, более волосатые предки, именно для этого использовали волосяной покров, ну и возможно для обогрева. Сейчас же, когда человек обзавёлся одеждой, такая функция волосяного покрова на теле и вовсе пропала.

Зубы мудрости
















Современному человеку зубы мудрости просто бесполезны, и приносят больше хлопот, чем пользы. Зубы мудрости - это своего рода наследство от наших предков, которые имели челюсти намного больше наших. Для первобытного человека зубы, которые появлялись к середине его жизни (к 22-25 годам), были очень кстати, поскольку большинство зубов к этому времени уже изнашивались, из-за недостаточного внимания к полости рта и жевании грубой пищи.

Фото: Planetatain.ru