6 причин, почему мы совсем скоро встретимся с инопланетянами - ФОТО

По словам женщины по имени Эллен Стофен, мы получим неопровержимые доказательства существования внеземной жизни в течение ближайших 30 лет. И нет, эта женщина не ведет телешоу на "России-24" и не пишет колонки в "Комсомольскую правду". Она - главный исследователь внеземной жизни в NASA, сообщает Day.Az со ссылкой на Lifter. Так что она знает, о чем говорит.
 

До недавнего времени официальная наука в существование инопланетян не верила. Все изменилось в последнее время, когда были сделаны несколько потрясающих открытий. Сейчас мы про них расскажем.
 

6. В NASA доказали, что жизнь может существовать и в открытом космосе.



Несмотря на то, что грибок растет даже на стене в ванной, жизнь не может появиться просто так в любом месте. И глубокий космос - не самое подходящее для этого пространство. Тем не менее, существование в вакууме ДНК и других белковых "строительных" блоков возможно, доказали недавно в NASA.
 

Теоретически, в космосе может оказаться много миниатюрных живых существ. Урацил, цитозин и тимин - ключевые компоненты ДНК и РНК - устойчивы к ультрафиолетовому излучению.
 

Так что, в общем и целом, теория о том, что жизнь на Землю пришла из космоса, может быть правдой.
 

5. Оказывается, пригодных для жизни планет, - миллиарды.



Конечно, не всякая планета подходит для существования жизни. Но Земля - это, строго говоря, совсем не уникальное небесное тело.
 

Давайте посмотрим только на нашу галактику - Млечный путь. Она простирается от нас на 100 тыс. световых лет. В 2013 году астрономы из Калифорнийского университета в Беркли попробовали оценить количество планет в ней, на которых могла возникнуть жизнь. Знаете, сколько их? 10? 20? 100? Не угадали: порядка 20 млрд! Миллиардов!
 

И это число постоянно увеличивается. Только за последние пять лет астрономы из обсерватории Кеплера нашли 15 тыс. новых звезд на Млечном пути. Около 4 тыс. из них являются близнецами Солнца!
 

Эти же астрономы подсчитали, что примерно 20% звезд в нашей галактике имеют планеты, вращающиеся вокруг их орбит. Так что вы можете представить эти цифры!
 

Ближайший двойник Земли, известный ученым, находится на расстоянии 12 световых лет от нас.

А теперь еще один факт: во Вселенной находится по меньшей мере несколько сотен миллиардов галактик. Т.е. потенциально в космосе существуют триллионы планет, похожих на нашу. Значительная их часть пригодна для жизни.
 

4. Жизнь на Земле появилась на миллиард лет раньше, чем считалось до недавних пор.



Из школьного курса биологии мы знаем, что для возникновения жизни нужна не только пригодная для нее планета. Еще необходимо, чтобы эта планета была "правильного" возраста. Нас учили, что Земле 4 млрд лет, а жизнь на ней существует 2 млрд лет. Ведь до этого наша планета была похожа на помойку с токсичной атмосферой!
 

Но, судя по недавним открытиям, все не совсем так. В феврале этого года ученые из NASA объявили, что жизнь на Земле появилась на миллиард лет раньше, чем считалось до недавнего времени. Первые организмы на ней появились 3,2 млрд лет назад. Эти данные были получены в ходе лабораторных исследований редких пород камней, найденных в Австралии. На них нашли следы преобразования азота и углекислого газа в кислород. А это значит, что к тому моменту на планете уже были бактерии!
 

Это значит, что жизнь может возникать в местах, гораздо менее для этого пригодных, чем казалось ранее! А раз так, то вероятность появления жизни на других планетах вырастает в сотни раз! Судя по всему, самым гостеприимным местом для жизни на Земле 3 млрд лет назад была Австралия!
 

3. Биологи регулярно находят на Земле живые организмы там, где, казалось бы, они жить не должны!



Если вам нужны доказательства существования жизни в экстремальных условиях, то их находят биологи. Посмотрите на эту уродскую рыбу на фото, например. Она живет в океане на глубине восьми километров! И остается только догадываться, какие еще организмы могут скрывать в себе глубоководные миры. И на какой глубине жизнь может быть в почве!
 

Или вот эти чудища, похожие на креветок. Что, если мы скажем, что они живут на глубине в 10,2 километра? И что они могут жить без еды до одного года?!

Некоторые бактерии без проблем живут в земной коре на глубине до 10 километров!

Но это еще не все. Недавно ученые извлекли из антарктических глубин вирус, которому уже 30 тыс. лет!

 
 

Как он сохранился все эти годы, загадка. Но она доказывает нам, что для возникновения жизни на других планетах нужны совсем не такие "комфортные" условия, как думали прежде. Так что мы наверняка найдем обитаемую планету раньше, чем вы думаете.
 

2. Некоторые живые организмы без проблем могут перемещаться по космосу



Недавно ученые, когда обследовали внешнюю поверхность Международной космической станции, нашли на ней споры плесени, которые остались невредимыми в открытом космосе! Часть из них погибла под воздействием ультрафиолета, но часть продолжала жить!
 

Одно экзобиологическое исследование, проведенное Европейским космическим агентством, доказало, что некоторые виды лишайников, водорослей и грибковых клеток могут жить на околоземной орбите! по крайней мере, они способны жить в ней четырнадцать с половиной дней!
 

В самом деле, некоторые организмы настолько живучи, что стали проблемой для NASA. Микробы, попадающие внутрь МКС, быстро размножаются и разрушают специальную краску, которой окрашено внутреннее пространство космической станции.
 

Что мешает некоторым видам микробов спокойно путешествовать по открытому космосу в анабиноидном состоянии, пока они не найдут подходящий объект, чтобы приземлиться? Правильно, ничего!
 

1. В Солнечной системе полным-полно воды.



Какое-то время считалось, что вода - важное условие для существования жизни - есть только на Земле. Но последние открытия NASA показывают, что Вселенная - эдакий гигантский аквапарк.

Некоторые "колодцы" есть и на планетах, которые находятся совсем недалеко от нас. Например, они наверняка есть на Марсе и гарантированно - на Плутоне. Там есть следы от действующих гейзеров! А раз есть вода, то жизнь наверняка тоже! Ну, или по крайней мере, она там была!
 

Свой солевой океан есть на Гаминеде - спутнике Сатурна, сопоставимом по размерам с Луной. Правда, он спрятан под толщей в 100 километров! Но ведь не факт, что там нет жизни, верно?

Или вот Энцелад, еще один спутник Сатурна. Он тоже скрывает в своих недрах океан, но здесь даже есть вулканы и следы льда на поверхности.
 

Но главное не в этом. Ученые из NASA говорят, что 4,5 млрд лет назад Марс был настоящим тропическим раем! Все его северное полушарие было морем, причем воды в нем было больше, чем в нашем Северном Ледовитом океане. А по площади оно было больше Атлантического океана! Вероятно, оно когда-то кишело марсианскими акулами!
 

Вот как он выглядел в то время (компьютерное моделирование от ученых NASA):



 

Похоже на логотип Firefox Mozilla, не так ли?
 

Что, если жизнь на Земле появилась после того, как исчезла на Марсе?