Как найти работу летом Пока все вокруг отдыхают, ты вполне можешь построить карьеру своей мечты, передает Day.Az со ссылкой на Космо. Ведь сейчас самое время!

Выбери время

Ты удивишься, но лето - один из самых благоприятных периодов как для поиска работы, так и для продвижения в компании, где ты уже давно работаешь. "На рынке труда всегда меньше конкуренция, потому что люди уходят в отпуск, уезжают на дачу и в целом не очень настроены искать работу. Именно поэтому шансы устроиться в любой сфере, несмотря ни на что, возрастают. Я советую идти наперекор своей лени", - мотивирует нас Глеб Лебедев, директор по исследованиям HeadHunter. И правда, отдохнешь на Мальдивах, когда заработаешь, там сезон в любое время года. Если у тебя уже есть любимая работа, не стоит сидеть сложа руки. Готова к расширенному кругу обязанностей? Действуй! Пока коллеги и начальство в отпуске, у тебя есть возможность вызваться добровольцем и взять на себя дела укативших в Гагры. К их возвращению у тебя будут новые навыки и аргументы требовать прибавку!
 

Следуй за сердцем

"Если ты только ищешь работу, попробуй устроиться в сфере, которая тебе интересна, не обращая внимания на данные рынка или статистику, - советует Лебедев. - В поиске работы велико влияние случая, поэтому кто знает, вдруг завтра утром ты увидишь на сайте объявлений именно то, что тебя привлекает. Если работать все равно где, главное, чтобы платили и не было скучно, то обрати внимание на сферы обслуживания и туризм. Например, много временного персонала требуется паркам, кафе, туристическим компаниям.

Те, кто знает греческий, испанский или турецкий языки, могут отправиться за границу - хорошая возможность и заработать, и в море искупаться за счет работодателя". Много новых предложений летом появляется в сфере спорта и фитнеса - люди хотят привести себя в порядок: требуется как обслуживающий персонал, так и тренеры. К тому же именно в теплое время года проводится больше спортивных мероприятий.
 

Отправляйся в путь

Сезонную работу ищи за границей. Например, сборщик фруктов в Испании или овощевод в Голландии. Можно и язык подучить, и завязать полезные знакомства, и получить неоценимый опыт трудовой деятельности в другой стране. Для поиска такой работы существуют специальные студенческие программы обмена, например, Work and Travel. Что же касается высококвалифицированных специалистов, востребованы в основном инженеры, айтишники и молодые ученые. "Поиск работы за границей не сильно отличается от той же процедуры в России. Главное, четко определить для себя страну, в которую хотелось бы поехать. Следует помнить о том, что не во всех странах достаточно владеть английским языком: например, во Франции невозможно найти работу без знания французского", - предупреждает Анна Новикова.

Всю информацию о трудоустройстве за границей можно получить в общеевропейской сети служб занятости EURES (www.eures.europa.eu). А на www.reed.co.uk ты найдешь объявления от серьезных рекрутинговых агентств Британии.

Остерегайся нелегальных предложений - это когда работодатель зовет к себе по туристической визе. При таком раскладе ты никак не защищена юридически. Чтобы избежать внештатных во всех смыслах слова ситуаций, обращайся за помощью в подборе вакансии только в лицензированные кадровые агентства.

Инвестируй в себя

Согласно результатам опроса американского Forbes, у квалифицированных, но не привлекательных кандидатов меньше шансов летом получить хорошую работу, чем у привлекательных, но менее опытных. Звучит ужасно, но речь не столько о том, можешь ли ты претендовать на титул "Мисс Вселенная", сколько об ухоженности. Аналитики рекомендуют инвестировать в свой внешний вид столько же времени и денег, сколько в резюме. У кандидатов с равными возможностями внешние данные превращаются в прибавку к жалованью или "премию за красоту". Кроме того, хорошую позицию в компании могут получить те, у кого высокий рост и белые зубы.

Соискатели с приятной, опрятной и привлекательной внешностью наиболее востребованы в сфере продаж, админперсонала, работы во фронт-офисе, в сфере туризма, спорта и маркетинга. Очень важна внешность и для начинающих, тех, кто только выходит на рынок труда или с опытом работы меньше трех лет. У этого явления есть психологический термин - располагающий вид соискателя называют гало-эффектом, или эффектом ореола.

Смотри вперед

Прежде чем рассылать резюме, задай себе важный вопрос: ты хочешь заработать или заложить камешек в фундамент будущей карьеры? Если второе, то твой выбор - стажировка за символические деньги или даже без оплаты.

Чтобы тебя заметили во время летней практики, предлагай решения, которые прежде всего послужат коммерческим интересам компании, а уже потом твоему удобству. Инициатива - показатель, что тебе интересно, а когда интересно, тогда обычно и все получается. Прислушайся к совету директора по исследованиям HeadHunter: "Все просто: чтобы компания, где ты стажировалась, захотела взять тебя на постоянную основу, нужно проявить себя с лучшей стороны: делай все качественно, предлагай усовершенствования в существующей работе, покажи лояльность руководителю, влейся в коллектив, придерживайся установленных правил распорядка и поведения".

Успешно пройденная практика в крупной фирме, зарекомендовавшей себя на рынке, - шанс заявить о себе и получить хорошую работу. "Компании охотнее приглашают в штат своих, уже проверенных стажеров, чем людей со стороны, - заключает Анна Новикова из агентства "КАУС". - Если же тебе не повезло и заветное место в фирме мечты досталось другому, сам факт того, что стажировка имела место быть, сыграет роль при трудоустройстве к другому работодателю".
 

Работа у тебя в кармане

  • На первое собеседование надень что-нибудь фиолетовое, советует канадский специалист по цветовой терапии Джулианн Бьен: "Этот цвет ассоциируется с интеллектом, подчеркивает твою уверенность и глубокие познания".
  • На вопрос, почему уволилась с прошлого места, не сыпь формулировками из бракоразводных процессов голливудских звезд типа "непреодолимые разногласия с начальником". Лучше скажи: "Не было перспектив для карьерного роста" или "По семейным обстоятельствам".
  • Разработчики Словаря американского культурного наследия выбрали слова, наиболее умно звучащие на интервью: "олицетворение", "жульничать", "стадный", "панацея" и "небрежный".

Тебе важно знать:

  1. Твоя страница в fb или vk говорит о тебе не меньше, чем резюме. Прежде чем отправлять запрос о вакансии, наведи порядок в виртуальной жизни. Сайт pipl.com найдет все упоминания о тебе в Сети. Сними тэги с разгульных фото и спрячь под замок смелые посты.
  2. Получила работу мечты? Выясни политику компании относительно социальных сетей, блогов и мессенджеров. Некоторые работодатели даже ставят программы удаленного наблюдения за рабочим столом.