Какой чай пить нельзя и почему Чай способен навредить организму, если его неправильно пить. Китайцы, знатоки в этом деле, строго выполняют эти правила и получают от чая только пользу, передает Day.Az со ссылкой на Golbis.

1. Нельзя пить чай натощак. Китайцы считают, что чай обладает холодной природой, которая может охладить желудок и селезенку.


2. Горячий чай, который обжигает, пить нельзя. Он может травмировать пищевод и желудок. Приемлемый температурный режим чая при употреблении - до 56 градусов Цельсия.


3. Не пейте сильно холодный чай, он не прибавит вам бодрости. Он застаивает холод и мокроту в организме.


4. Нельзя употреблять напиток слишком крепко заваренным. Составляющие чая, танин и кофеин в большом количестве будоражат нервную систему и могут вызвать головную боль и прогнать ночной сон.


5. Нельзя заваривать чай очень долго. Все полезное в чае начинает окисляться и терять витамины.


6. Не разбавляйте чай водой на 4-й раз. Если чай хороший, то ему хватает полезных веществ на 3 заварки. От 4-ой нет ни пользы, ни вкуса.


7. Не пейте чай прямо перед едой. От большого количества чая слюна разжижается и вы начинаете воспринимать пищу безвкусной. Протеин из пищи некоторое время не всасывается организмом из-за несвоевременного принятия чая в больших объемах. Пейте чай за полчаса до еды!


8. Не пейте чай сразу после того, как вы поели. Он разбавляет желудочный сок, направленный на переваривание пищи. Пейте его спустя полчаса после приема пищи.


9. Нельзя запивать этим напитком лекарства. Состав чая разрушает лекарства.


10. Нельзя употреблять "вчерашний" чай. За ночь в нем размножилось много бактерий и потерялись все витамины. Хотя в косметических целях даже очень полезен, его используют в качестве полоскания полости рта (укрепляет зубы и десна).