3 привычки перфекциониста, которые сделают вас лучшим в своем деле

Слово "перфекционизм" обычно ассоциируется у нас с менеджером крупной компании, который постоянно задерживается на работе, выполняет все до последнего изъяна и живет своей карьерой. Скорее, это отрицательный герой, продавший душу работе и невыносимый в общении. Конечно, это крайняя степень. Многие же считают перфекционистом человека, который все доводит до идеала, передает Day.Az со ссылкой на 5sfer.com.
 

Какие привычки человека-перфекциониста можно перенять, чтобы не доводить себя до невротического состояния, и в то же время значительно улучшить результаты своей работы? К слову сказать, перфекционизм может быть как нормальным состоянием человека, так и серьезным отклонением, лечить которое нужно у психиатра. Это 3 привычки (или принципа), благодаря которым в любой сфере ты получишь огромное преимущество и будешь получать хорошие премии.


Привычка №1. Всегда быть вовремя

Это бич современного общества - мы опаздываем везде и всегда, даже тогда, когда времени более чем достаточно. Пунктуальность в наше время стала редкостью, причем люди даже не трудятся предупреждать о своем опоздании смс-кой. А зачем? Для них же очевидно, что виноваты пробки. Правда в том, что любое опоздание, даже на 5 минут, это все равно опоздание. Это говорит тому, кто ждет, что его время не ценят, и особенно это обидно, если не извиняются.

Не пожалейте денег на смс, чтобы предупредить, если вы опаздываете - они вам окупятся еще много-много раз. Причем, необходимо делать это не только с деловыми партнерами, но и с близкими людьми - важен не человек, а сама привычка, и ее тренировка.


Привычка №2. Концентрироваться на работе

Посредственные сотрудники растягивают работу на целый день, прерывая ее перерывами на кофе, разговоры в курилке, смс-переписку. Лучшие знают, что концентрация творит чудеса производительности. Дайте себе 2 часа полного погружения в свой проект, или телефонные звонки, или отправку электронной почты. Думайте только об этом, выключите телефон. Тогда скорость работы будет максимальной. Через 2 часа можно сделать перерыв, и снова уйти в работу на час или два. Такой принцип позволит вам не только закончить все дела, но и сделать это быстро и без лишних потерь энергии.
 

Привычка №3. Быть внимательным к мелочам

Это касается, в том числе, и мелочей в одежде. Красота решает очень многое - если вы выглядите гармонично и ухоженно, носите сочетаемые вещи и аккуратны - вы сразу привлекаете внимание и вызываете интерес. Это очень важно, как для общения с руководством, так и при встречах с клиентами. Людям хочется видеть вокруг себя красоту, поэтому они охотно будут общаться с теми, кто следит за собой и своим гардеробом. Подсказка - просмотрите свои страницы в социальной сети и уберите фото и информацию, которая портит ваш имидж.

Что касается самой работы, то тут главное - не спешить. Не стоит быть равнодушным и списывать погрешности или непонятную ситуацию на авось. 
 

Эти привычки подойдут и для любой другой сферы жизни. К примеру, фитнес - если ты полностью концентрируешься на выполнении упражнений, стильно одеваешься и педантично следуешь рекомендациям, ты достигнешь своих целей с большим воодушевлением. Это принципы, которых стоит придерживаться. Относитесь к ним, как к тренировке себя, и применяйте везде - они должны стать частью самого человека.