Почему детям так трудно полюбить математику

Отчаянная попытка "надрессировать" ребенка, заставив его, например, безупречно выучить таблицу умножения, сталкивает родителей и учителей с проблемой протеста. Дети реально не понимают, зачем им нужна математика - и в этом основная беда! Если с большинством предметов можно хотя бы подойти к окружающему материальному миру, то абстракции, в которые заводит математика, явно противоречат детскому восприятию мира. И если ребенок спотыкается в началах арифметики, то начала анализа в старших классах пойдут с еще большим скрипом, передает Day.Az со ссылкой на 5sfer.com.
 

Выход на самом деле прост: объясните ребенку, где в жизни применяется математика.

Научите его считать деньги, планировать свой бюджет. Объясните в общих чертах, как считается метраж ткани, чтобы пошить новую рубашку папе или платье маме. На примере приготовления обеда растолкуйте, что такое пропорции, а на примере (совсем уж классика) пиццы - что такое дроби. Этот подход отлично освоили в некоторых мировых образовательных системах. Потому и задачки в некоторых иностранных учебниках повествуют не о загадочных "полтора дровосеках", а предлагают ребенку, например, рассчитать свой обед, исходя из суммы наличных и меню.
 

Вот простой рецепт мотивации: добейтесь того, чтобы ребенок постоянно чувствовал успех, применял полученные знания, вызывал восхищение окружающих - и вам не нужно будет заставлять его учиться. Научите его считать оригинальными способами - благо, многие из уловок можно найти в интернете, а то и освоить самому. Пусть он идет и удивляет такими приемами других, воспринимает их как фокус. Это не сделает его выдающимся математиком, но обеспечит ему иммунитет от математики, как от чего-то страшного.
 

Математика на начальных уровнях не требует от ребенка задатков Лобачевского. И умение убедить в этом, запрограммировать его на успех и утвердить в нем ощущение простоты и достижимости поставленной цели творит чудеса. Самый "неспособный", "ленивый" и "отстающий", вооружившись этим настроем, может научиться удивлять других и в первую очередь себя.
 

Практически у каждого абстрактного математического явления, которое включено в традиционную общеобразовательную программу, есть такая форма подачи, которая способна удивлять своей зрелищностью и простотой. Вам осталось только найти ее и освоить.
 

Пример того, как применение в жизни, простота и изящество методов подачи математического знания делают из детей гениев, преподносит сингапурская математика. Не секрет, что школьники этой маленькой восточной страны уже который год не покидают первой тройки в международном рейтинге математических и естественных наук TIMSS.
 

Ее основная суть заключается в том, что дети учатся не самой математике, а решению проблем (problem solving) с ее помощью. Ключевой инструмент такой математики - модель. То есть дети визуализируют задачу до тех пор, пока не научатся решать ее настолько, чтобы перейти к абстрактному ее представлению. Это значит, что дети будут максимально долго считать яблочки, покуда не смогут это делать настолько хорошо, чтобы считать просто цифры. Сначала дети играют и манипулируют предметами, потом представляют их в виде картинок и пиктограмм и лишь затем переходят к абстрактным обозначениям.
 

Знакомство с базовыми математическими концепциями всегда начинается с наглядного примера, с возможностью "пощупать" и "увидеть" абстрактное понятие. Даже когда ребенок уже переходит к абстракции, он продолжает моделировать ситуацию, визуализировать условие задачи, организовывать данные и решать проблему поэтапно.
 

Акцент в сингапурской математике ставится не на тренировке механического навыка решения примеров, а на глубине понимания базовых математических концепций. Время от времени учащиеся возвращаются к уже изученным темам, но не для того, чтобы их повторить, а для того, чтобы углубить их понимание. Тема может появляться несколько раз, с постепенным нарастанием уровня сложности. Ученики учатся обсуждать математические понятия и задачи, формулировать свои идеи и слушать товарищей. В результате дети лучше осваивают материал, учатся пользоваться математическим языком, видят, что иногда существует несколько способов решения той или иной задачи.
 

Неважно, какой подход в математике применять - хоть восточный, хоть европейский, - математика должна не пугать, а удивлять и радовать. И ребенка, и окружающих.